От чего помогают таблетки Цитрамон П - инструкция по применению и показания, состав и аналоги. Действие цитрамона


инструкция по применению, таблетки повышают или понижают давление, состав на Medside.ru

Читайте нас и будьте здоровы! Пользовательское соглашение о портале обратная связь
  • Врачи
  • Болезни
    • Кишечные инфекции (4)
    • Инфекционные и паразитарные болезни (20)
    • Инфекции, передающиеся половым путем (6)
    • Вирусные инфекции ЦНС (2)
    • Вирусные поражения кожи (5)
    • Микозы (9)
    • Гельминтозы (3)
    • Злокачественные новообразования (8)
    • Доброкачественные новообразования (4)
    • Болезни крови и кроветворных органов (3)
    • Болезни щитовидной железы (5)
    • Болезни эндокринной системы (12)
    • Недостаточности питания (1)
    • Психические расстройства (26)
    • Воспалительные болезни ЦНС (2)
    • Болезни нервной системы (17)
    • Двигательные нарушения (4)
    • Болезни глаза (16)
    • Болезни уха (3)
    • Болезни системы кровообращения (8)
    • Болезни сердца (4)
    • Цереброваскулярные болезни (1)
    • Болезни артерий, артериол и капилляров (7)
    • Болезни вен, сосудов и лимф. узлов (6)
    • Болезни органов дыхания (17)
    • Болезни полости рта и челюстей (13)
    • Болезни органов пищеварения (25)
    • Болезни печени (1)
    • Болезни желчного пузыря (5)
    • Болезни кожи (27)
    • Болезни костно-мышечной системы (30)
    • Болезни мочеполовой системы (10)
    • Болезни мужских половых органов (8)
    • Болезни молочной железы (3)
    • Болезни женских половых органов (26)
    • Беременность и роды (5)
    • Болезни плода и новорожденного (3)
    • Врожденные аномалии (пороки развития) (10)
    • Травмы и отравления (8)
  • Симптомы
    • Амнезия (потеря памяти)
    • Анальный зуд
    • Апатия
    • Афазия
    • Афония
    • Ацетон в моче
    • Бели (выделения из влагалища)
    • Белый налет на языке
    • Боль в глазах
    • Боль в колене
    • Боль в левом подреберье
    • Боль в области копчика
    • Боль при половом акте
    • Вздутие живота
    • Волдыри
    • Воспаленные гланды
    • Выделения из молочных желез
    • Выделения с запахом рыбы
    • Вялость
    • Галлюцинации
    • Гнойники на коже (Пустула)
    • Головокружение
    • Горечь во рту
    • Депигментация кожи
    • Дизартрия
    • Диспепсия (Несварение)
    • Дисплазия
    • Дисфагия (Нарушение глотания)
    • Дисфония
    • Дисфория
    • Жажда
    • Жар
    • Желтая кожа
    • Желтые выделения у женщин
    • ...
    • ПОЛНЫЙ СПИСОК СИМПТОМОВ>
  • Лекарства
    • Антибиотики (211)
    • Антисептики (122)
    • Биологически активные добавки (210)
    • Витамины (192)
    • Гинекологические (183)
    • Гормональные (156)
    • Дерматологические (258)
    • Диабетические (46)
    • Для глаз (124)
    • Для крови (77)
    • Для нервной системы (385)
    • Для печени (69)
    • Для повышения потенции (24)
    • Для полости рта (68)
    • Для похудения (40)
    • Для суставов (161)
    • Для ушей (14)
    • Другие (306)
    • Желудочно-кишечные (314)
    • Кардиологические (149)
    • Контрацептивы (48)
    • Мочегонные (32)
    • Обезболивающие (280)
    • От аллергии (102)
    • От кашля (137)
    • От насморка (91)
    • Повышение иммунитета (123)
    • Противовирусные (114)
    • Противогрибковые (126)
    • Противомикробные (144)
    • Противоопухолевые (65)
    • Противопаразитарные (49)
    • Противопростудные (90)
    • Сердечно-сосудистые (351)
    • Урологические (89)
    • ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА
  • Справочник
    • Аллергология (4)
    • Анализы и диагностика (6)
    • Беременность (25)
    • Витамины (15)
    • Вредные привычки (4)
    • Геронтология (Старение) (4)
    • Дерматология (3)
    • Дети (15)
    • Другие статьи (22)
    • Женское здоровье (4)
    • Инфекция (1)

medside.ru

Цитрамон П - лечащее вещество и лекарственное взаимодействие, противопоказания и стоимость

В каждой аптечке найдется универсальный препарат, который снимает усталость, лечит головную или зубную боль, обладает противовоспалительным и жаропонижающим эффектом – таблетки Цитрамон П. Чтобы не нанести вред организму при приеме медикамента врачи советуют строго придерживаться, указанных в инструкции, дозировок, курса приема и ознакомиться с побочными эффектами.

Что такое Цитрамон П

Это комбинированный негормональный анальгетик широкого спектра действия. Препарат обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Таблетки назначаются врачами для устранения различных болевых синдромов, при появлении первых симптомов гриппа или при простудных заболеваниях. Комбинированный препарат повышает давление у гипотоников, эффективно устраняет зубную боль, помогает при повышенной температуре тела.

Состав

Раннее Цитрамон производили на основе сразу нескольких активных компонентов: ацетилсалициловой кислоты, фенацетина, какао, кофеина и лимонной кислоты. Однако после официального международного запрета на фенацетин классический рецепт несколько видоизменили. Сейчас в состав входит ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол. Вспомогательные компоненты Цитрамона П: картофельный крахмал, лимонная кислота, тальк, стеарат кальция. Дозировка действующих веществ в одной таблетке представлена таблицей:

Состав

Дозировка, граммы

кислоты ацетилсалициловой

0,24

кофеин

0,03

парацетамол

0,24

Форма выпуска

Таблетки неоднородного содержания с мелкими вкраплениями, как правило, коричневого или светло-коричневого цвета. Количество и форма расфасовки зависит от производителя, к примеру:

  • Цитрамон, производимый Анжеро-Судженским ХФЗ, выпускается в картонной пачке, блистерами по 20 шт.
  • Таблетки от фармацевтической компании Татхимфармпрепараты продаются в бумажной упаковке по 6 шт.
  • Фармстандарт-лекарства выпускают Цитрамон в алюминиевых блистерах по 10 шт.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действие цитрамона обусловлено влиянием на организм активных компонентов:

  • Ацетилсалициловая кислота оказывает жаропонижающее действие, обладает противовоспалительными свойствами, ослабляет болевой синдром, уменьшает микроциркуляцию на месте воспаления и снижает агрегацию тромбоцитов.
  • Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим свойством.
  • Кофеин воздействует на рефлекторную возбудимость спинного мозга, дыхательные центры, расширяет кровеносные сосуды. Кофеин усиливает действие предыдущих компонентов, воздействует на центр возбуждения головного мозга, повышает тонус.

После приема лекарства активные вещества всасываются в кровоток через желудочно-кишечный тракт. Под влиянием печеночных ферментов они распадаются на метаболиты. Около 5% метаболитов парацетамола, 10% кофеина и 60% салицилатов выводятся с мочой в неизменном виде. Действующие компоненты легко всасываются в периферические ткани и жидкости организма. Максимальная концентрация в плазме крови достигается спустя час после приема таблетки.

Цитрамон – показания к применению

Препарат часто используют при болях в мышцах после сильных физических нагрузок, для устранения депрессии, при пониженном артериальном давлении. Часто пьют цитрамон при температуре и прочих проявлениях инфекционно-вирусных заболеваний. Согласно аннотации использовать таблетки целесообразно:

  • при болевом синдроме средней и слабой интенсивности – головной или зубной боли, мигренях, миалгии, невралгии, альгодисменореи;
  • при лихорадочном синдроме – ОРЗ, ОРВИ, гриппе, простуде.

Цитрамон П – инструкция по применению

Таблетки необходимо принимать внутрь, запивая достаточным количеством жидкости, сразу после еды. Лекарство принимают по 2-4 раза в сутки по одной таблетке. Интервал между приемами должен быть не менее четырех часов, а средняя дозировка не превышать 3-4 таблеток за день. Цитрамон при сильных головных болях можно принимать сразу в удвоенной дозировке. Максимальный верхний предел таблеток в таком случае не должен превышать 8 штук. Как жаропонижающее средство принимать лекарство можно до 3-х дней, как болеутоляющее – не больше 5 суток.

Особые указания

При длительном использовании препарата пациенту необходимо регулярно сдавать анализ крови для подсчета тромбоцитов, анализ кала на предмет скрытого кровотечения, проверять состояние печени и контролировать артериальное давление. Следует помнить, что в состав лекарства входит кофеин, поэтому прием аналогичных препаратов с его участием может спровоцировать передозировку.

Таблетки могут влиять на результаты допинг-контроля у спортсменов и осложнять постановку диагноза при наличии синдрома острого живота. Использование препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты запрещено перед хирургическим вмешательством или стоматологической операцией, из-за увеличения риска появления кровотечения. Цитрамон влияет на скорость мышления, поэтому на время лечения стоит отказаться от управления автотранспортным средством и выполнения опасных работ.

При беременности

Использование препарата в первом триместре беременности приводит к расщеплению верхнего неба у ребенка, а в третьем триместре к торможению родовой деятельности и гиперплазии легочных сосудов малого круга кровообращения плода. Цитрамон проникает в грудное молоко. Его использование при лактации может спровоцировать нарушение функции тромбоцитов у ребенка и возникновение кровотечений.

В детском возрасте

Согласно инструкции использовать препарат можно с 15-летнего возраста. У детей младшего возраста таблетки могут спровоцировать синдром Рея, вызвать серьезные поражения центральной-нервной системы и нарушения функций печени, подавить синтез тромбоцитов и вызвать геморрагический диатез. Кроме того, АСК негативно воздействует на слизистую желудка детей.

При нарушениях функций почек и печени

Больные пожилого возраста и пациенты, страдающие нарушением функций почек и/или печени, люди с доброкачественной гипербилирубинемией должны соблюдать осторожность при приеме лекарства. Длительное использование таблеток на основе парацетамола может привести к необратимой почечной недостаточности и стать причиной медикаментозной нефропатии.

Лекарственное взаимодействие

Таблетки Цитрамона нужно уметь правильно комбинировать с другими медикаментами, в противном случае могут возникнуть осложнения и непредвиденные ситуации. К примеру:

  • препарат усиливает действие гепарина, резерпина, стероидных гормонов, непрямых антикоагулянтов и гипогликемических средств;
  • одновременное употребление таблеток с метотрексатом или другими нестероидными противовоспалительными средствами увеличивает риск появления побочных эффектов;
  • при взаимодействии с фуросемидом, лекарствами от подагры, гипотензивными таблетками уменьшается их эффективность;
  • рифампицин, барбитураты, средства против эпилепсии и салициламид провоцируют выделение токсических метаболитов парацетамола, которые негативно влияют на печень;
  • при одновременном употреблении с метоклопрамидом сокращается время всасывания парацетамола;
  • Цитрамон может усилить действие антикоагулянтов;
  • прием парацетамола и этанола повышает риск возникновения гепатотоксических эффектов.

Побочные действия

Как правило, при приеме Цитрамона согласно инструкции или рекомендаций врача негативные реакции организма не возникают, редко появляется:

  • анорексия;
  • эрозивно-язвенные поражения;
  • тошнота;
  • бронхоспазмы;
  • аллергические реакции;
  • гастралгия;
  • некролиз эпидермального характера;
  • экссудативная эпитема;
  • головокружение;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • повышение давления и тахикардия;
  • шум в ушах.

Передозировка

При бессистемном употреблении таблеток могут возникнуть следующие симптомы:

  • Легкая интоксикация – рвота, тошнота, шум в ушах, головокружение, боль в желудке.
  • Тяжелая степень отравления – сонливость, коллапс, судороги, заторможенность реакций, кровотечения, кома, анурия, затрудненное дыхание, респираторный ацидоз. При дальнейшем использовании лекарства могут появиться необратимые поражения печени и нарушения функций почек.

Противопоказания

Препарат не назначают детям до 15 лет и беременным женщинам. Кроме того, цитрамон противопоказан:

  • при повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • глаукоме;
  • гемофилии;
  • при поражениях желудочно-кишечного;
  • наличии кровотечений;
  • бронхиальной астме;
  • заболеваниях печени;
  • артериальной гипертензии;
  • гипопротромбинемии;
  • повышенной возбудимости;
  • нарушениях сна;
  • авитаминозе;
  • перед хирургическими операциями.

Условия продажи и хранения

Препарат отпускается из аптеки без рецепта врачи. Хранить Цитрамон необходимо в сухом месте при температуре не выше 25 градусов. Срок годности медикамента – 2 года.

Аналоги

Препараты-синонимы с тем же составом действующих веществ это:

  • Аквацитрамон;
  • Мигренол Экстра;
  • Экседрин;
  • Кофицил-плюс;
  • Цитрапар;
  • Цитрамон-Дарница;
  • Аскофен П;
  • Цитрапак;
  • Ацепар;
  • Томапирин П;
  • Аскофен плюс;
  • Олдон;
  • Аскофен-АНВИ;
  • Алгомин;
  • Неуранидал;
  • Иралгезик.

Цена на Цитрамон П

Приобрести препарат можно в любой аптеке страны по приемлемой цене или заказать доставку медикаментов на дом через интернет-магазин. Приблизительная стоимость таблеток указана в таблице ниже:

Расфасовка

Производитель

Цена, в рублях

таблетки 10 шт.

Фармстандарт-Лексредства

16,00

таблетки 20 шт.

Медисорб

34,00

№6 таблетки

Татхимфармпрепараты ОАО

10,00

№20 таб.

Анжеро-Судженский ХФЗ

33,00

табл. контурн. ячейк. уп. / 6 шт.

ОАО Красная Звезда

14,00

Видео

Отзывы

Татьяна, 43 года

Эффективность Цитрамона проверена временем. Я использую его постоянно: если мучает головная боль, разболелся зуб или неожиданно поднялась температура. К этим таблеткам хоть и прилагается целый список побочных эффектов, но на деле они никогда не появлялись. Препарат действительно уникален и универсален, но главное стоит очень дешево.

Михаил, 35 лет

Разболелся зуб, а дома ничего кроме Цитрамона не было. Принял таблетку, как указано в инструкции, и через полчаса появилось головокружение, а потом мигрень. Как выяснилось позже, поднялось давление. Пришлось вызывать скорую. Для гипотоников лекарство может и хорошее, но мне больше подходит Спазмалгон или привычный Аспирин.

Маргарита, 29 лет

При месячных меня мучают приступы головной боли, жутко болит живот, при этом не помогают никакие таблетки, кроме Цитрамона. Это действительно хорошее лекарство, оно снимает все симптомы дисменореи всего за несколько минут. Инструкция понятная, главное – четко соблюдать дозировку, не превышать курс лечения, вот тогда никаких побочек.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

sovets.net

Цитрамон :: Инструкция :: Цена :: Описание препарата

Цитрамон (Citramonum) Производитель: Дарница (Украина, Киев)

8.5

В наличии грн.

Формы выпуска:

Купить Данные товары расположены на сайте сети аптек "Фетида" 1 таблетка Цитрамона содержит: Ацетилсалициловая кислота - 240 мг; Парацетамол - 180 мг; Кофеин - 30 мг; Вспомогательные вещества.

1 таблетка Цитрамон Экстра содержит:Парацетамол - 500 мг;Кофеин - 50 мг;Вспомогательные вещества.

1 таблетка Цитрамон Форте содержит:Ацетилсалициловая кислота - 320 мг;Парацетамол - 240 мг;Кофеин - 40 мг;Лимонная кислота - 7 мг;Вспомогательные вещества.

Анальгетическое ненаркотическое средство. Комбинированный препарат, фармакологические свойства, которого определяются взаимным влиянием входящих в него компонентов. Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим, противовоспалительным эффектом, облегчает боль, вызванную воспалительным процессом, усиливает кровообращение в очаге воспаления, а также умеренно угнетает свертываемость крови. Кофеин возбуждает психомоторные центры головного мозга, расширяет сосуды, улучшает кровоток, обладает обезболивающим действием, устраняет сонливость и ощущение усталости, стимулирует физическую и умственную активность.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, обладает жаропонижающим, анльгезирующим и умеренно противовоспалительным свойством. Угнетает возбудимость центра терморегуляции, также ингибирует (угнетает) синтез простагландинов, медиаторов воспаления с выраженным органическим эффектом.

Болевой синдром умеренной интенсивности различного происхождения: головная, зубная боль, миалгии-боли в мышцах, артралгии – боли в мышцах, невралгии, болезненная менструация, лихорадка при ОРЗ, грипп и других воспалительных и инфекционных заболеваниях.Цитрамон принимают по 1 таблетке 2–3 раза в день. Для купирования приступа головной боли или при болезненной менструации, достаточно одного приема.Цитрамон обладает рядом побочных действий: Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боль в эпигастрии, изжога, эрозивно-язвенные поражения органов пищеварения, нарушения функции печени. Со стороны системы крови: снижение свертываемости крови, различные кровотечения. Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль. Со стороны системы выделения: поражение почек. Аллергические реакции: крапивница, зуд, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей, анафилактический шок. А также глухота, шум в ушах, ухудшение зрения.Противопоказан Цитрамон при повышенной чувствительности к любому компоненту препарата, эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, при гемофилии, геморрагическом диатезе, портальной гипертензии, при почечной и печеночной недостаточности, выраженной артериальной гипертензии, тяжелом течении ишемической болезни сердца. Также применение цитрамона не желательно при планировании хирургических вмешательств, из-за риска развития кровотечения и для детей в возрасте до 15 лет.Препарат Цитрамон противопоказан в первом и третьем триместре беременности, а также в период грудного вскармливания. Ацетилсалициловая кислота имеет тератогенное действие, поэтому прием препарата в первом триместре беременности категорически запрещен, во избежание возникновения врожденных аномалий развития плода. Прием ацетилсалициловой кислоты в третьем триместре чревато слабостью родовой деятельности, возникновением кровотечений и преждевременным закрытием аортального протока у ребенка.Цитрамон усиливает действие непрямых антикоагулянтов, стероидных и гипогликемических препаратов. Одновременный прием Цитрамона с другими нестероидными противовоспалительными средствами и метотрексатом увеличивает риск возникновения побочных действий. Совместный прием Цитрамона с барбитуратами, рифампицином, противоэпилептическими лекарственными средствами и этанолом усиливает образование гепатотоксичных метаболитов парацетамола. Цитрамон снижает эффективность гипотензивных и противоподагрических препаратов, способствующих выведению из организма мочевой кислоты.При приеме препарата в очень высоких дозах могут возникнуть такие симптомы: тошнота, рвота, головокружение, боли в эпигастрии. При тяжелой интоксикации – сонливость, заторможенность, потеря сознания, судороги, бронхоспазм, кровотечение, затрудненное дыхание. При появлении подобных симптомов необходимо срочно вызвать карету скорой помощи для проведения неотложного лечения.Таблетки в ячейковой упаковке №6, №10. Таблетки в безъячейковой упаковке №6. Таблетки в стрипах №6.Хранить в сухом, недоступном для детей месте, при температуре до 25 градусов Цельсия.Цитрамон-Дарница, Цитрамон-Акри, Цитрамон-МФФ, Аквацитрамон, Цитрамон-П, Цитрамон-Боримед, Цитрамон-У, Цитрамон-Стома, Цитрамон-М, Цитрамон-Ф, Цитрамон-В.Смотрите также список аналогов препарата Цитрамон.Поскольку ацетилсалициловая кислота, которая входит в состав Цитрамона снижает свертываемость крови, больным, готовящимся к хирургическим вмешательствам, следует отказаться от приема Цитрамона и предупредить лечащего врача.

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.

Ссылки на использованные источники информации.

Описание препарата "Цитрамон" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Количество просмотров: 1820825.

www.piluli.kharkov.ua

Цитрамон: инструкция по применению

Практически в каждом доме можно найти этот лекарственный препарат, который «спасает» при повышенной температуре, воспалительном процессе в организме, а также обладает анальгезирующем действием. Причем, все компоненты, которые входят в состав этого медикамента, являются абсолютно безопасными. Речь идет о Цитрамоне.

Фармококинетика

В оставе цитрамона содержится 3 наиболее активных действующих вещества, которые направлены на оказание следующих эффектов:

  • Анальгезирующий;
  • Жаропонижающий;
  • Противовоспалительный.

В составе Цитрамона содержится: ацетилсалициловая кислота, парацетомол и кофеин. Теперь рассмотрим действие каждого компонента в отдельности. Итак, антиперитический эффект оказывает ацетилсалициловая кислота. Это вещество воздействует на центральную нервную систему и гипоталамус (отдел головного мозга). Если обратиться к медицинским и более научным терминам, то ацетилсалициловая кислота подавляет рост воспалительного процесса, оказывая непосредственное влияние на гипоталамус.

Помимо всего прочего, кислота значительно снижает агрегацию тромбоцитов, что благотворно сказывается на устранении головных болей, воспаления и прочих инфекционных процессов.

Парацетамол в составе Цитрамона обладает следующим воздействием на организм человека:

  • Противовоспалительное;
  • Жаропонижающее;
  • Анальгезирующее.

Парацетомол оказывает прямое влияние на головной мозг, а если быть точнее, на центр терморегуляции, что и ведет к понижению температуры во время простудных заболеваний или же гриппа.

Кофеин, содержащийся в Цитрамоне, имеет прямое воздействие на центральную нервную систему; стимулирует выработку рефлексов. Это вещество усиливает действие на организм парацетомола и ацетилсалициловой кислоты; является стимулятором двигательной активности человека, а также значительно снижает воздействие снотворного (если вы его принимаете).

Когда Цитрамон помогает?

Цитрамон эффективен при таких патологических состояниях, как:

  • Повышенная температура;
  • Зубная боль;
  • Мигрень – сильная головная боль;
  • Невралгическое состояние;
  • Патологии, которые в организме человека ведут к повышению температуры тела;
  • Боль после механического удара легкой и средней степени;
  • Артрит;
  • Болезненные менструации у женщин.

Дозировка

Применение Цитрамона допускается без предварительной консультации врача. Дозировка для взрослого человека – 1 таблетка после обильного приема пищи. Разрешается принять цитрамон 3 раза в сутки – не более. Увеличение дозировки Цитрамона может вести за собой возникновение тяжелых последствий.

Не рекомендуется использовать этот лекарственный препарат более 5 дней. Если вы используется Цитрамон для понижения температуры, то применять его разрешается не более 3 дней.

Кому нельзя принимать Цитрамон?

Существует группа лиц, которым по медицинским терминам строго противопоказано принимать Цитрамон.

  • Тем, у кого наблюдается повышенная чувствительность или даже аллергическая реакция к таким компонентам медикамента, как: кофеин, ацетилсалициловая кислота, парацетомол.
  • Врожденная непереносимость глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Патологии почек;
  • Печеночная недостаточность;
  • Анемия;
  • Язва желудочно-кишечного тракта;
  • Рак крови;
  • Диатез;
  • Атеросклероз, протекающий в острой форме;
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • Ишемическая болезнь сердца, протекающая в острой форме;
  • Бессонница, хроническое нарушение сна;
  • Преклонный возраст;
  • Злоупотребление алкоголем;
  • Глаукома.

Не рекомендуется комбинировать Цитрамон с лекарственным препаратом метотрексатом.

Какие могут быть побочные действия?

После применения препарата в количестве, превышающим рекомендованную дозировку, возможно возникновение ряда побочных эффектов в виде:

  • Со стороны иммунитета – насморк и заложенность носа, среди тяжелых последствий – анафилактический шок;
  • Дерматологические проблемы – кожная сыпь, зуд, крапивница, отек тканей;
  • Нарушения работы желудочно-кишечного тракта – тошнота, рвота, изжога, а также воспалительный и эрозивный процесс в желудке;
  • Гипогликемия;
  • Сильная головная боль, тремор конечностей, ощущение страха;
  • Учащение частоты сердечных сокращений;
  • Носовое кровотечение;
  • Анемия;
  • Бледность кожного покрова;
  • Отек легких.

Рекомендации к применению

Не рекомендуется применять Цитрамон в сочетании с другими медикаментами, которые также имеют в своем составе кофеин, парацетомол и ацетилсалициловую кислоту. Не стоит по собственному усмотрению превышать дозировку, рекомендованную в инструкции к препарату. Осторожно нужно применять Цитрамон, если у вас нарушения работы печени.

Если у пациента в недавнем времени была проведена хирургическая операция в ротовой полости, то Цитрамон может спровоцировать возникновение кровотечения по причине усиления агрегации тромбоцитов.

Если применять препарат в течение длительного промежутка времени, то может наблюдаться снижение выведения мочевой кислоты из организма.

Не рекомендуется запивать Цитрамон кофе или чаем, так как в результате это приведет к нарушению сна, повышенному ощущению напряжения, а также — к ощущению страха.

Применение во время беременности

Практически каждая вторая женщина в период беременности страдает от сильных головных болей. Но, это не является показанием к применению Цитрамона при беременности, да и какого-либо другого медикамента. Активные вещества Цитрамона оказывают негативное воздействие на плод.

Если женщина будет употреблять Цитрамон в первом триместре, когда у плода закладываются практически все жиненноважные органы и системы жизнедеятельности, то это повлечет за собой аномалии у плода. Негативное воздействие Цитрамона ведет к образованию у ребенка расщепления твердого неба – в народе этот дефект называют волчья губа или же если расщепление верхней челюсти, то – заячья губа. Если принимать Цитрамон во 2 триместре, то это может привести к преждевременным родам. На 3 триместре негативное воздействие Цитрамона несет риск кровотечения и преждевременных родов.

Читайте также:

medportal.su

От чего таблетки Цитрамон — инструкция по применению, состав Цитрамона

Наверняка у многих людей в домашней аптечке найдется Цитрамон. Этот препарат — разработка советских фармакологов. Если, будучи заграницей, человек попросит Цитрамон — его просто не поймут. Ведь это лекарство зарегестрировано лишь в постсоветских странах. От чего же помогает Цитрамон в таблетках и как правильно его принимать?

 

Оглавление: Состав цитрамона Показания к применению Побочные эффекты Противопоказания

Состав Цитрамона

Цитрамон выпускают многие отечественные фармацевтические компании. Это комбинированный препарат из группы НПВС, который состоит сразу из нескольких лекарственных компонентов. В изначальном составе Цитрамона входило вещество фенацетин, однако из-за высокой токсичности его вовсе перестали добавлять в препарат. Классический Цитрамон состоит из трех компонентов:

  1. Парацетамола в концентрации 180 мг;
  2. Ацетилсалициловой кислоты — 240 мг;
  3. Кофеина — 30 мг.

Парацетамол оказывает жаропонижающий, обезболивающий и в меньшей степени противовоспалительный эффекты. Парацетамол признан во всем мире одним из наиболее безопасных и эффективных жаропонижающих препаратов.

Ацетилсалициловая кислота также оказывает обезболивающее, жаропонижающее (антипиретическое) и противовоспалительное действия. Кроме того, лекарственное вещество уменьшает агрегацию (склеивание) тромбоцитов, тем самым препятствует тромбообразованию.

Кофеин улучшает кровоснабжение в тканях, уменьшает сонливость, заметно повышает работоспособность. Дозировка кофеина в Цитрамоне достаточно маленькая, а потому он не оказывает стимулирующего влияния на ЦНС. Зато вещество нормализует тонус сосудов головного мозга, а также ускоряет кровоток. Все три компонента гармонично усиливают действие друг друга.

Различные фармацевтические компании также выпускают всевозможные вариации Цитрамона. Как правило, эти вариации отличаются концентрацией активных веществ:

  • В состав Цитрамона Экстра входят парацетамол 500 мг, а также кофеин 50 мг;
  • В состав Цитрамона Форте входят парацетамол в концентрации 240 мг, кофеин 40 мг, ацетилсалициловая кислота 320 мг;
  • В состав Цитрамона плюс (Цитрапак) входят парацетамол в концентрации 180 мг, кофеин 30 мг, ацетилсалициловая кислота 240 мг, а также аскорбиновая кислота 40 мг.

Обратите внимание! На прилавках аптек можно также встретить Цитрамон—П, это самый что ни на есть обычный Цитрамон.

Показания к применению

Цитрамон выпускается в таблетках. Основным показанием к его применению является легкая или умеренная боль любого происхождения. Так, Цитрамон помогает от головной, зубной боли, мигрени, невралгии, артралгии, менструальной боли. Также в качестве жаропонижающего (антипиретического) средства Цитрамон принимают при заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой, например при ОРВИ.

Лекарство назначают взрослым по одной таблетке два-три раза в сутки после еды. Максимально за сутки допускается употребление шести таблеток (в три приема), в большем количестве произойдет передозировка. Препарат необходимо запивать достаточным количеством воды. Согласно инструкции в качестве жаропонижающего лекарства Цитрамон можно принимать не более трех дней, а в качестве обезболивающего — не более пяти.

Побочные эффекты

В целом Цитрамон переносится больными хорошо. Однако стоит учитывать возможные побочные эффекты препарата. В состав Цитрамона входит ацетилсалициловая кислота, которая способна приводить к формированию язв на слизистых оболочках желудка и кишечника, язвенным кровотечениям.

Вследствие антиагрегантного действия ацетилсалициловой кислоты может повышаться риск внутренних, носовых, десневых кровотечений. Учитывая это, не рекомендуется употребление лекарств, содержащих ацетилсалициловую кислоту накануне хирургических вмешательств, стоматологических процедур.

Кроме того, известно, что применение у детей ацетилсалициловой кислоты в качестве жаропонижающего лекарства при острых вирусных инфекциях может приводить к развитию синдрома Рея. Это патологическое состояние, проявляющееся стремительным поражением головного мозга и печени. Синдром Рея характеризуется высокой летальностью. Поэтому детям Цитрамон принимать нельзя.

Также возможно появление таких побочных эффектов как беспокойство, раздражительность, головные боли, головокружение, звон в ушах (тиннитус), тошнота, диарея, боли в животе, учащенное сердцебиение, аллергические реакции. Многих людей интересует, может ли поднимать давление Цитрамон, ведь в нем содержится кофеин. Среди побочных эффектов, указанных в инструкции, есть и повышение артериального давления. Кофеин содержится в Цитрамоне в малой концентрации, а потому не вызывает выраженных подъемов давления. Но при этом людям с высоким давлением нужно быть осторожными с Цитрамоном.

Противопоказания

Цитрамон — очень популярный препарат. Но мало кто задумывается, в каких случаях принимать его нельзя . Среди противопоказаний выделяют:

Важно! Нельзя одновременно употреблять алкоголь и Цитрамон. Этанол увеличивает токсическое воздействие парацетамола на клетки печени. Также при лечении Цитрамоном лучше ограничить употребление кофеиносодержащих напитков. Чрезмерное потребление кофеиносодержащих напитков может привести к стимуляции нервной системы, что проявляется беспокойством, раздражительностью, болезненными ощущениями за грудиной.

Григорова Валерия, медицинский обозреватель

45,811 просмотров всего, 3 просмотров сегодня

Загрузка...

okeydoc.ru

подробная характеристика препарата, показания и противопоказания к применению, другая полезная информация

Препарат «Цитрамон П» уже давно стал одним из самых востребованных лекарственных средств в отечественных аптеках. Большинство потребителей отмечают его демократичную цену и отличные фармакологические свойства в контексте снятия головной боли. Однако приемлемая ценовая составляющая, определяющая доступность «Цитрамона П» и высокая эффективность препарата могут сыграть злую шутку с людьми, не принимающими во внимание его побочных эффектов и противопоказаний. Следующая информация нацелена на освещение природы и принципа действия этого популярного лекарственного средства, а также конкретизацию, от чего помогает «Цитрамон П».

Описание и принцип действия рассматриваемого препарата

Препарат «Цитрамон П» принадлежит к группе комбинированных лекарственных препаратов. Он представляет собой анальгезирующее средство, в составе которого числится три активных вещества:

  • ацетилсалициловая кислота, действие которой заключается в понижении жара, ослаблении боли (в первую очередь воспалительного характера), умеренном угнетении агрегации тромбоцитов и тромбообразования. Кроме того, АСК оказывает противовоспалительное действие. Вещество содержится в количестве 0,24 г в 1 таблетке;
  • парацетамол, действующий в качестве анальгетика. Он способствует понижению жара и характеризуется слабыми противовоспалительными свойствами. Вещество содержится в количестве 0,18 г в 1 таблетке;
  • кофеин, эффект которого заключается в расширении кровеносных сосудов, снижении агрегации тромбоцитов, повышении рефлекторной возбудимости спинного мозга, возбуждении дыхательного центра. Он способствует уменьшению сонливости, а также повышению умственной и физической трудоспособности. Вещество содержится в количестве 0,03 г в 1 таблетке.

К вспомогательным веществам «Цитрамона П» принадлежат какао-бобов порошок, кальция стеарат, крахмал картофельный, лимонной кислоты моногидрат, тальк.

Форма выпуска и показания к применению препарата «Цитрамон П»

Данный препарат выпускается в форме таблеток, которые имеют плоскоцилиндрическую форму и характеризуются коричневым цветом. На них заметны вкрапления, а их запах напоминает какао. Если знать, от чего помогает «Цитрамон П», использование препарата можно сделать максимально безопасным для здоровья. Показания к применению данного лекарственного средства включают разнообразные проявления боли различной интенсивности, в том числе головную и зубную боль, мигрени, артралгию, невралгию, миалгию. Его рекомендуют при лихорадочном синдроме, включая грипп и ОРЗ.

Прием и дозировка препарата

Следует отметить, что лекарство «Цитрамон П» отпускается без рецепта, но это не освобождает потребителя этого средства от некоторых правил его применения. Таблетки принимают внутрь во время или после еды. В день допустимо принимать 3-4 таблетки. Максимальный срок приема препарата «Цитрамон П» от головной боли (как обезболивающего средства) составляет 5 дней. Особенно эффективно эти таблетки борются с мигренью, которая состоит в резком расширении сосудов и сильной головной боли в одной части головы. В случае зубной боли, причиной которой служат воспалительные процессы, лекарственное средство «Цитрамон П» не только помогает избавиться от болевых ощущений, но и оказывает противовоспалительное действие. Его можно принимать во время менструального цикла, что способствует снятию боли и устранению спазма, и при заболеваниях суставов, что уменьшает боль и расслабляет мышцы. Прием препарата «Цитрамон П» от температуры (в качестве жаропонижающего средства) должен быть ограничен 3 днями. Другие дозировки и сроки приема таблеток следует предварительно обсудить с врачом.

Противопоказания к применению лекарства «Цитрамон П»

Даже если владеть полной информацией о том, от чего помогает «Цитрамон П», нельзя начинать прием лекарственного средства без ознакомления с рядом его противопоказаний. Препарат не рекомендуется пациентам, которые имеют какие-либо проблемы с работой печени. Он известен способностью подавлять активность клеток этого органа. Также от приема таблеток «Цитрамона П» следует воздержаться людям, медицинская карточка которых содержит упоминания о язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, гемофилии, портальной и выраженной артериальной гипертензии, почечной недостаточности, авитаминозе К, глаукоме. Он противопоказан пациентам с повышенной возбудимостью и нарушениями сна, а также особам, которым предстоит скорое хирургическое вмешательство. Препарат не рекомендуется детям до 15 лет, беременным и кормящим женщинам.

Чем отличаются препараты «Цитрамон» и «Цитрамон П»?

Отличие «Цитрамона» от «Цитрамона П» состоит в присутствии во вторых таблетках вещества парацетамол. Таким образом, при тщательном изучении свойств лекарства «Цитрамон П» можно отметить, что прием препарата будет уместным в борьбе с болью и жаром. Изучите в инструкции по применению то, как действует, от чего помогает «Цитрамон П» и каковы противопоказания к его приему – и вы будете в силах противостоять угнетающему вас недугу.

fb.ru

Цитрамон повышает или понижает давление?

Цитрамон – знаменитый препарат от головной боли. Его изобрели еще в СССР, и с того времени он является неотъемлемой частью аптечки большинства жителей постсоветского пространства. С течением времени состав препарата изменялся, но несущественно. Его основными действующими компонентами по-прежнему являются кофеин, парацетамол и аспирин. Некоторые производители дополнительно насыщают лекарственное средство какао или обыкновенной лимонной кислотой. Однако на эффективности данного средства это никоим образом не отражается.

Какое действие оказывает цитрамон?

Применяют цитрамон как болеутоляющее средство, однако известно, что он также способен снимать воспаления и понижать жар. В частности, действующее вещество ацетат салициловой кислоты, он же аспирин, отвечает за снижение температуры тела, а также за уменьшение боли и воспаления. Кофеин в свою очередь благоприятно сказывается на сосудах и борется с усталостью, наполняя тело бодростью и силой. Последний элемент цитрамона, парацетамол имеет свойства схожие с аспирином, он усиливает его действие.

Цитрамон повышает или понижает давление?

Данный препарат способен снимать головную боль, вызванную сниженным артериальным давлением, так как в его состав входит кофеин, расширяющий сосуды и активизирующий работу сердца. Однако нельзя утверждать, что цитрамон понижает давление. С другой стороны, люди, длительное время страдающие от гипертонии должны измерять свое артериальное давление перед приемом препарата. Довольно часто головная боль появляется вследствие повышения давления, а в таком случае использовать цитрамон в качестве болеутоляющего средства нецелесообразно. Он всего-навсего маскирует боль, а причина ее остается. Поэтому рекомендуется измерять давление перед приемом лекарства, и при наличии повышенного артериального давления пить соответствующие препараты для понижения давления. Известно, что цитрамон повышает давление только в тех случаях, когда его действие усиливается чашкой крепкого кофе.

Алкоголь и цитрамон

На время приема этого лекарственного средства нужно отказаться от употребления алкогольных напитков. Несоблюдение данной рекомендации может привести к увеличению токсичности спирта, что в свою очередь вызывает кровотечение в желудочно-кишечном тракте.

Вреден ли препарат?

Безусловно, цитрамон наносит определенный вред организму, по этой причине его нельзя употреблять детям до пятнадцати лет, беременным женщинам, а также матерям, кормящим грудью. Но и здоровым людям злоупотреблять им не стоит, лучше поменять прием таблетки на прогулку по парку, которая будет более полезной для организма в целом.

yzdorov.ru