Укол детям от температуры: как быстро и эффективно снизить жар. Какой укол делают при высокой температуре


Укол от температуры

Сбивать жар в большинстве случаев не требуется, ведь повышение температуры тела является правильной реакцией организма на инфекцию, провоцирует гибель патогенных бактерий и вирусов. Исключениями считаются ситуации, когда гипертермия слишком сильная и тело разогревается более чем до 38,5 градусов. Это приводит к избыточной нагрузке на сердце и сосуды, негативно отражается на работе головного мозга.

Специальный укол от температуры, который нередко используется врачами бригады скорой помощи, состоит из 2-3-х медикаментов. Такая инъекция действует максимально быстро, в течение 10-15 минут.

Можно ли делать уколы при температуре?

Внутримышечное введение жаропонижающей смеси показано в следующих случаях:

  • судороги;
  • потеря сознания;
  • аритмия;
  • неэффективность других способов устранения гипертермии;
  • порок сердца;
  • неврологические заболевания;
  • эпилепсия;
  • психические отклонения.

Чтобы сбить температуру укол выполняется однократно, только в экстренных ситуациях. Систематически пользоваться таким сильным методом борьбы с жаром не рекомендуется, по возможности следует предпочитать лекарства в других лекарственных формах (таблетки, сироп, свечи, порошок для приготовления суспензии).

Какие уколы делают при высокой температуре?

Для быстрого снятия гипертермии применяются смеси лекарственных средств. Они состоят из 2-х или 3-х различных медикаментов. Названия препаратов для составления уколов от температуры:

  1. Анальгин (метамизол натрия). Производит выраженный обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный эффект.
  2. Димедрол (дифенгидрамин). Представляет собой сильное противоаллергическое лекарство с седативными и снотворными свойствами.
  3. Папаверин. Относится к группе миотропных спазмолитиков, способствует расширению артерий и увеличению кровотока.
  4. Но-Шпа (дротаверин). Считается аналогом Папаверина, расслабляет гладкую мускулатуру, снимает спазмы.

Сочетание Анальгина с антигистаминным средством и спазмолитиком позволяет усилить его жаропонижающее действие, ускорить нормализацию терморегуляции тела, предотвратить перегрузки сердечной мышцы и кровеносных сосудов.

Эффективный и быстродействующий укол для снижения температуры получается в результате смешивания вышеперечисленных растворов в различных комбинациях и дозировках.

Варианты жаропонижающих смесей:

1. Двухкомпонентная:

  • Анальгин – 1 мл;
  • Димедрол – 1 мл.

2. Трехкомпонентная №1(«тройчатка», «тройка»):

  • Анальгин – 1 мл;
  • Димедрол – 1 мл;
  • Папаверин – 1 мл.

3. Трехкомпонентная №2:

  • Анальгин – 1 мл;
  • Димедрол – 1 мл;
  • Но-Шпа – 1 мл.

4. Трехкомпонентная №3:

  • Анальгин – 2 мл;
  • Димедрол – 1 мл;
  • Папаверин или Но-шпа –2 мл.

Все лекарственные средства, входящие в состав такого укола, набираются в один шприц и смешиваются в нем поочередно – сначала Анальгин, затем Димедрол и, при необходимости, выбранный спазмолитик.

Сколько действует укол от температуры?

Длительность полученного результата зависит от причины гипертермии, тяжести инфекционного воспаления, которое спровоцировало жар, а также состояния защитной системы организма.

Как правило, предложенные варианты уколов против температуры действуют довольно долго, около 6-8 часов. Но в редких случаях их эффективность снижается, и спустя 80-120 минут после инъекции жар возобновляется. Подобные ситуации требуют повторного введения лекарственной смеси.

Важно отметить, что часто пользоваться экстренными жаропонижающими уколами опасно для сердечнососудистой системы и печени. Допускается введение смеси до 6, максимум 8 раз в сутки на протяжении 1-2 дней. За это время необходимо обнаружить причину гипертермии и попытаться устранить ее другими способами.

 

womanadvice.ru

Как сбить очень высокую температуру 🚩 уколы от высокой температуры 🚩 Лечение болезней

Автор КакПросто!

Температура – это защитная реакция организма в ответ на заболевание. При бактериальной и вирусной инфекции ее повышение до 38-38,5оС способствует более быстрому выздоровлению. Однако слишком сильный жар ухудшает самочувствие и может вызвать серьезные осложнения у людей, имеющих те или иные отклонения в состоянии здоровья. Поэтому важно вовремя принять меры для снижения температуры.

Статьи по теме:

Вам понадобится

  • - жаропонижающие препараты;
  • - водка;
  • - уксус;
  • - анальгин;
  • - папаверин;
  • - димедрол.

Инструкция

При температуре выше 39,5-40 градусов требуются срочные меры для ее снижения. Народные средства в этом случае нужно отложить до лучших времен. Примите жаропонижающий препарат на основе парацетамола или ибупрофена. Как правило, они начинают действовать через 20-30 минут. К этому времени вы должны почувствовать улучшение состояния. Если этого не произошло, измерьте температуру повторно. Если показания термометра остались на том же уровне, примите дополнительные меры по снижению температуры. Оботритесь яблочным уксусом или водкой, разбавленной водой в пропорции 1:2. Особое внимание уделите растиранию локтевых сгибов и подмышечных впадин. Однако это средство не совсем безвредно. Оно ухудшит состояние в случае, если вас знобит. Как следует согрейтесь перед обтиранием, иначе усилится спазм сосудов, возникающий при ознобе. Если вы почувствовали себя нехорошо, немедленно прекратите процедуру.

Приложите ко лбу платок, смоченный холодной водой. Несмотря на то, что это не приведет к существенному понижению температуры, вы довольно быстро почувствуете себя лучше. Меняйте компресс, как только он станет теплым.

Сделайте литическую смесь для снижения температуры. Это средство используется врачами скорой помощи, как одно из самых эффективных и быстродействующих. Смешайте по 2 мл анальгина и папаверина и 1 мл димедрола. Сделайте внутримышечную инъекцию. Укол довольно болезненный, поэтому вводите лекарство медленно. В случае повторного подъема температуры нельзя использовать это средство ранее, чем через 6 часов после предыдущего введения.

Если ни один из методов снижения температуры не оказал эффекта, вызовите врача. Он поставит диагноз и назначит адекватное лечение, которое приведет к нормализации температуры и улучшению состояния.

Сбивать высокую температуру у взрослого человека нужно лишь в экстренных случаях, так как она является показателем борьбы организма с инфекцией. Если лихорадка переносится больным тяжело, то можно воспользоваться народными методами нормализации температуры тела.

Вам понадобится

  • - жаропонижающие средства;
  • - спирт;
  • - яблочный уксус;
  • - цитрусовые.

Инструкция

Увеличьте количество потребляемой жидкости. Жар всегда приводит к обезвоживанию, что провоцирует новый подъем температуры тела. Нормализовать водный баланс организма можно теплым чаем, соками, минеральной водой, молоком и прочими напитками. Добавьте в теплый чай мед, лимон, малиновое или смородиновое варенье – это поможет быстрее пропотеть и насытит организм необходимым во время болезни витамином C.

Растирайте тело спиртовыми растворами. Суть метода в активной отдаче тепла – тело следует обтереть водным раствором спирта, водкой или одеколоном, при этом обязательно обработать места прохождения крупных сосудов (шея, подмышки, локтевые сгибы, пах, впадины под коленками). Можно приготовить раствор яблочного уксуса (одна столовая ложка на 0,5 литра кипяченой воды) и растирать больного смоченным в нем ватным тампоном.

Сделайте клизму. В теплую воду добавьте раствор жаропонижащего средства (таблетка парацетамола или ибупрофена) в пропорции 1:1, и влейте состав в кишечник. Таким способом можно быстро нормализовать температуру.

Ешьте цитрусовые. Если состояние позволяет, то употребляйте лимоны, грейпфруты и апельсины – они немного снижают температуру.

Примите горячий душ. Отрегулируйте температуру воды так, чтобы она была терпимо горячей, и принимайте душ в течение нескольких минут. Такая процедура позволяет избавиться от лихорадки в короткие сроки. Используйте холодные компрессы. Наполните холодной водой пластиковые бутылки и положите их в холодильник. Спустя час достаньте бутылки и разместите их по одной под мышками, третью – между ног. На лоб положите полотенце, смоченное холодной водой. Можно накрыться легкой простыней. Бутылки держите до тех пор, пока вода в них не согреется. Примите жаропонижающее (метод экстренной помощи). Выбор препарата зависит от особенностей организма – кому-то хорошо помогает парацетамол, а кто-то обходится аспирином (который запрещено принимать при заболеваниях пищеварительного тракта). Хороший жаропонижающий эффект дает ибупрофен, который следует принимать в соответствующей дозировке. Сочетать препараты не рекомендуется, лучше чередовать их и принимать через 4-6 часов.

Видео по теме

Совет полезен?

Распечатать

Как сбить очень высокую температуру

Статьи медицинского характера на Сайте предоставляются исключительно в качестве справочных материалов и не считаются достаточной консультацией, диагностикой или назначенным врачом методом лечения. Контент Сайта не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. Информация на Сайте не предназначена для самостоятельной постановки диагноза, назначения медикаментозного или иного лечения. При любых обстоятельствах Администрация или авторы указанных материалов не несут ответственности за любые убытки, возникшие у Пользователей в результате использования таких материалов.

Похожие советы

www.kakprosto.ru

Укол от температуры: как и когда делать?

При высокой температуре, в условиях «подогретой» крови, любой микроб, в том числе и вирусный, гибнет быстрее. И именно поэтому считается, что специально снижать температуру — это неграмотное действие, повышенная температура — это нормальная реакция нашего организма.К тому же именно при повышении температуры в борьбу с вирусами включаются некоторые нужные химические вещества и ферменты.Отсюда вывод: если температура при болезни повышается, иммунитет наш работает, и «сбивать» температуру не нужно. (Кстати, у ВИЧ-инфицированных и наркоманов температура сильно никогда не повышается).

Когда надо делать укол от температуры?

Однако, если температура поднялась выше отметки в 38,5 С, вот тогда нужно действовать, так как в этом случае сердцу работать тяжелее, а иммунитет уже не работает.

С другой стороны, есть случаи, когда искусственно снижать температуру надо уже при отметке 38 С:

  • при заболеваниях сердца — пороке сердца, аритмии;
  • если у маленького ребенка есть реакция на повышение температуры в виде судорог с потерей сознания;
  • эпилепсия и другое неврологическое заболевание является показателем к уколу от температуры;
  • некоторые психические заболевания при температуре могут вызвать обострение.

Как и что колоть от температуры?

Конечно, поначалу лучше не колоть, а использовать любое жаропонижающее средство в виде сиропа или таблетки. Но если болезнь бактериальной природы, жаропонижающие не помогут. Повторно снижать температуру можно не ранее, чем через 6 часов, при этом нужно внимательно читать аннотацию к каждому лекарственному средству. В виде исключения и только один раз можно сделать укол от температуры спустя 2 часа, но дальнейший промежуток должен быть шестичасовой. Если не соблюдать интервала во времени, уколы от температуры могут больше навредить, чем сама температура.

Если есть опыт и некоторые познания, можно в экстренном случае сделать укол от температуры самостоятельно. Для этого понадобится 3 ампулы, 2 шприца (1 — на 100 ед. инсулиновый), вата, спирт и пилочка для ампул. Набирать раствор нужно инсулиновым шприцом, далее перелить его в стерильный шприц или колоть или чистой иглой от другого шприца. Колоть следует в верхнюю внешнюю четверть ягодицы под углом в 90 гр., руки должны быть чисто вымыты и протерты спиртом. Ягодицу надо также обработать ватой со спиртом. Ампулы с раствором для инъекций нужно подогреть в ладонях до температуры тела.

Литическую смесь от температуры нужно вводить медленно и осторожно, зажав предварительно мышцу двумя пальцами.

Препараты и дозировка для детей

Анальгин 0,1 мл, умножить на количество лет.

Димедрол: до 2 лет 0,2 мл, 2-5 лет — 0,5 мл, 5-12 лет — 1-1,15 мл, с 12лет и старше — 2-2,5 мл.

Папаверин — не более 2 мл.

Уколы для взрослых

Взрослым в один шприц набирается по 2 мл анальгина, папаверина, по 1 мл димедрола (или супрастина). (Набирать в шприц нужно именно в такой последовательности!). Если делать укол самому себе, то можно сделать в бедро — на передней его части, вводя иглу на 4 см.

Если через какое-то время после укола вновь появился сильный жар, укол лучше не повторять, а вызвать скорую помощь или найти способ получить консультацию и помощь врача.

Навигация по записям

nmedicine.net

Укол от температуры взрослому: какие уколы можно колоть

Содержание статьи:

Температура при инфекционных заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей является положительным симптомом – это означает, что организм активно борется с микробами.

Кроме того, при повышении температуры патогенные микроорганизмы начинают гибнуть. Кровь в подогретом состоянии вырабатывает особые ферменты, которые способствуют уничтожению вирусов и бактерий.

Поэтому врачи не советуют сбивать температуру, если она не экстремально высока и пациент чувствует себя удовлетворительно. Такие действия только усложнят и затянут лечение.

Когда нужно сбивать температуру взрослым

Важно знать! Об этом должен знать КАЖДЫЙ! НЕВЕРОЯТНО, НО ФАКТ! Ученые установили ПУГАЮЩУЮ взаимосвязь. Оказывается, что причиной 50% всех заболеваний ОРВИ, сопровождающейся повышенной температурой, а также симптомами жара и озноба, являются БАКТЕРИИ и ПАРАЗИТЫ, такие как Лямблия, Аскарида и Токсокара. Чем опасны эти паразиты? Они могут лишать здоровья и ДАЖЕ ЖИЗНИ, ведь непосредственно воздействуют на иммунную систему, нанося непоправимый вред. В 95% случаев иммунная система оказывается бессильной перед бактериями, и заболевания не заставят себя долго ждать. Чтобы раз и навсегда забыть о паразитах, сохранив свое здоровье, эксперты и ученые советуют принимать.....

Читать далее.. »

Если повышение температуры незначительное – не выше 38,5 градусов, — то никакие жаропонижающие средства принимать взрослому не нужно, а тем более – делать уколы от температуры.

Если же температура повышается и удерживается, укол от температуры необходим. При сильном жаре работа сердечной мышцы становится в несколько раз интенсивнее, нагрузки становятся чрезмерными даже для здорового сердца.

Если же у пациента отмечаются следующие патологии, то сбивать температуру необходимо уже при 38 градусах:

  1. Пороки сердца и аритмия.
  2. Эпилепсия и другие невралгические расстройства.
  3. Нарушения психики.
  4. Врожденная непереносимость высокой температуры.

Делать сразу кол от температуры нецелесообразно. Вначале ее пытаются сбить с помощью таблеток, порошков или сиропов. Но не всегда традиционные жаропонижающие средства помогают, некоторые штаммы вирусов и бактерии проявляют устойчивость к ним. И тогда приходится прибегнуть к внутримышечным инъекциям.

О том, какой укол от температуры и когда эффективен, как правильно его делать, ниже.

Инъекции Тройчатки

Этот укол не только снимает жар, но и положительно воздействует на общее состояние пациента при вирусной инфекции и воспалениях, вызванных простудой. По названию укола можно понять, что в его состав входит три компонента различного действия.

Поэтому Тройчатка считается оптимальным средством при гриппе или простуде с высокой температурой.

Чаще всего инъекция делается внутримышечно, комбинация активных веществ обычно такая:

  • Папаверин;
  • Анальгин;
  • Вспомогательный компонент.

Папаверин и анальгин могут заменяться Но-шпой и Димедролом. В зависимости от состояния пациента, симптоматики болезни вместо Димедрола могут применять Супрастин, а анальгетик заменять средством с антигистаминным действием.

Укол Тройчатка делается только в крайнем случае, когда состояние пациента очень тяжелое. Одна инъекция помогает сбить температуру, устранить головные и суставные боли, предотвратить аллергические реакции.

Если температура сильно поднялась на фоне воспалительного процесса, то укол поможет лишь на несколько часов. Но этого, как правило, достаточно, чтобы подобрать и начать принимать другие препараты или же дождаться приезда врача.

Укол Тройчатки противопоказан в таких случаях:

  1. Острые боли и рези в области живота – это может быть симптомом воспаления аппендицита, обезболивание помешает диагностике.
  2. Если пациент до этого уже принимал медикаменты, в составе которых есть анальгин. В этом случае возрастет риск передозировки.
  3. У больного гиперчувствительность к одному из компонентов укола.

Алгоритм введения лекарства следующий:

  • Вначале ампулу с лекарственными веществами нужно согреть в ладони;
  • Затем ампулы протираются спиртом;
  • В одноразовый стерильный шприц вначале набирают анальгин, а затем уже другие компоненты;
  • Место укола дезинфицируют спиртом, обычно Тройчатка вводится в верхнюю ягодичную область;
  • Игла вводится на 2/3 своей длины строго под прямым углом к кожным покровам – это очень важно;
  • Затем препарат медленно вводится, после чего игла аккуратно вынимается, к месту укола прикладывается вата, смоченная в спирте.

Если на месте инъекции образовалась шишка, на нее наносят йодовую сетку.

Укол Анальгина от температуры

Такие инъекции делают редко, поскольку Анальгин в таблетках тоже достаточно эффективен и необходимость в его введении внутримышечно возникает лишь в исключительных случаях.

Анальгин быстро приносит облегчение, вводить его нужно с большой осторожностью, очень медленно, и только внутримышечно.

Это вещество должно поступать в организм постепенно, стремительное введение препарата провоцирует резкое снижение артериального давления. Максимальная суточная доза для взрослого человека – не более 2 гр. вещества.

Укол Анальгина от температуры противопоказан во время беременности и лактации, тем пациентам, у кого есть нарушения кроветворения, при индивидуальной непереносимости это средства.

Какие еще препараты сбивают температуру

Бывают ситуации, когда сделать инъекцию некому, а обычные таблетки и порошки не помогают. В этом случае можно воспользоваться комбинацией из нескольких препаратов. Поможет та же Тройчатка, только в таблетках.

Быстро снизить температуру поможет одновременный прием трех препаратов в таблетках: Баралгина, Но-шпы или папаверина, супрастина или Диазолина.

Не стоит отказываться и от народных средств:

  1. Уксусные или водочные компрессы на лоб. При сильном жаре вместо компрессов делают обтирания всего тела.
  2. Ледяные компрессы на лоб и виски.
  3. Обертывания всего тела простыней, смоченной в холодной воде.
  4. Обтирание уксусом при температуре взрослого.

Высокая температура может иметь фатальные последствия и даже привести к летальному исходу, если организм ослаблен, если человек страдает от сердечной недостаточности и других хронических патологий. Очень опасен жар во время беременности. Поэтому нужно четко знать, с помощью каких препаратов и средств можно быстро справиться с высокой температурой и улучшить состояние больного.

Не стоит полагаться только на «скорую помощь», которая приедет по первому же звонку. В домашней аптечке всегда должно быть несколько ампул препаратов, входящих в состав Тройчатки, и их аналоги в таблетированной форме.

В видео в этой статье Елена Малышева подробно расскажет о температуре.

Последние обсуждения:

stopgripp.ru

Укол от тепмературы: Мамин блог

Эффективный укол от температуры, он один, единственный и неповторимый. Его использует бригада скорой помощи когда надо срочно сбросить температуру у больного, температуру достигшую критичной точки. Итак, дамы и господа, представляю вашему вниманию, укол анальгин, димедрол, папаверин. Его можно колоть и взрослым и маленьким детям, повторяю, это вопрос о жизни и смерти, когда температуру уже ничем нельзя сбить, колят его, этот укол.

Ну, а дальше уже смотрят по обстоятельствам, что явилось причиной такой высокой температуры, что за болезнь как лечить, куда вести на дальнейшую реанимацию. О моем знакомстве с этим уколом, я уже описывала. Слава нашим докторам, и бригадам скорой помощи, укол анальгина — димедрола — папаверина у них с собой всегда. Дальше привожу статью, найденную на просторах интернета:

Когда у вашего ребенка или близкого человека поднимается высокая температура, которая не поддается воздействию парацетамола, аспирина и других жаропонижающих средств, то возникает паника. Вы не знаете, что делать.

 В таких случаях самым оптимальным выходом является обращение за медицинской помощью. Но часто это бывает невозможно.

В таких случаях следует знать, что анальгин это жаропонижающее средство, которое гораздо сильнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Особый эффект дает внутримышечная инъекция пропорциональной смеси анальина и димедрода. Это помогает снизить высокую температуру тела в течение ближейшие 10-15 минут.

 Однако анальгин как жаропонижающее средство лучше всего действует при трех условиях:

  •  если он вводится внутримышечно;
  •  в сочетании с димедролом;
  • в сочетании с папаверином.

 Именно по этой причине в вашей домашней аптечке всегда должны находится:

  •  пятиграммовый шприц;
  •  пять ампул папаверина гидрохлорида;
  •  пять ампул анальгина;
  •  пять ампул димедрола.

 На сегодняшний день анальгин с димедролом при температуре оказывает быстрое и безопасное воздействие. Высокая температура снижается уже в течение 15 минут после инъекции. Остается только научиться правильно, делать анальгин с димедролом при температуре.

Родителям необходимо строго соблюдать правила асептики и антисептики. При внутримышечной инъекции существует риск последующего абсцесса с нагноением подкожного слоя и мышечных волокон.

Делаем анальгин с димедролом — дозировка

Перед тем как сделать анальгин с димедролом дозировка должна быть тщательно рассчитана. Для взрослых и детей старше 14 лет берется по 1 ампуле анальгина, димедрола и папаверина. Все лекарства набираются в один шприц.

 Для детей дозировка рассчитывается несколько иным способом. Как это сделать – смотрите в прилагаемой таблица. Если делать самостоятельно анальгин с димедролом дозировка рассчитывается, исходя из:

  •  возраста ребенка;
  •  массы тела малыша до трех лет;
  •  тяжести состояния.

 Помните о том, что правильно подобранная дозировка анальгина с димедролом поможет вам быстро и качественно оказать помощь своему малышу при высокой температуре.

Можно ли парацетамол и анальгин вместе?

Если вы принимаете парацетамол и анальгин при высокой температуре, то важно всего лишь соблюдать правильную дозу. Анальгин и парацетамол не являются антагонистами. Они также не усиливают фармакологического воздействия друг друга на организм человека.

 Несмотря на это, при выборе лекарственных средств для снижения температуры учитывайте те вещества, которые человек принимал до этого момента. Не следует одновременно принимать парацетамол, анальгин и другие виды противовоспалительных средств.

Как помогает анальгин от температуры

В большинстве случаев анальгин от температуры помогает гораздо эффективнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Это связано с тем, что анальгин относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств. Это позволяет анальгину не только снижать температуру, но и оказывать противовоспалительное действие.

Как правильно делать укол анальгин с димедролом?

Правильно сделать укол анальгина с димедролом вам поможет небольшая памятка:

  •  перед тем как вскрыть ампулы, нужно подогреть их до температуры тела больного;
  •  перед вскрытием ампулы следует обработать спиртовым раствором;
  •  в шприц необходимо набирать сначала анальгин, затем димедрол;
  •  вводить лекарственную смесь следует медленно и осторожно;
  •  ставится укол анальгина с димедролом только внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодицы.

 Если у вас есть возможность, то лучше для оказания медицинской помощи при высокой температуре обратиться к врачам скорой помощи. Следует прибегать к домашним инъекциям только в крайних случаях.

Литическая смесь: анальгин +димедрол + папаверин

Наиболее эффективно анальгин сбивает температуру в составе так называемой литической смеси. В её состав входят анальгин папаверин и димедрол. При этом правильно будет, если вы возьмете:

  •  2 мл раствора анальгина;
  •  1мл димедрола;
  •  2 мл папаверина.

 Естественно, что эта дозировка рассчитана на взрослого человека и подростка старше 14 лет.

 Ставить анальгин с димедролом при температуре не следует чаще, чем один раз в 6 часов. Если эта мера не помогает вам сбить высокую температуру, то следует немедленно обратиться к врачу за назначением адекватного лечения.

Как анальгин сбивает температуру

Препарат анальгин сбивает температуры достаточно резко. Это следует учитывать при последующем лечении больного. Если у вашего близкого человека температура тела выше 39 градусов по Цельсию, то рекомендуем вам сразу же после укола анальгина с димедролом дать ему выпить около полулитра теплой кипяченой воды.

 При резком снижении температуры может произойти обезвоживание организма. Это приведет к усилению симптомов интоксикации.

Можно ли анальгин с димедролом детям

Если вы хотите использовать анальгин с димедролом дозировка детям должна рассчитываться исходя из их возраста пи массы тела. Более подробно расчет приведен в следующей таблице

Укол при температуре анальгин детям доза

анальгин 10 мг на 1 кг веса
папаверин 0,1 мл на каждый год жизни ребенка
димедрол 0,41 мл на каждый год ребенка

Что пить при боли: анальгин или но-шпа

 Эффективно снимают боль анальгин но-шпа. Однако вот механизм действия у них совершено различный. Но-шпа это спазмолитическое средств. Оно помогает при спазмах. А анальгин – это обезболивающий препарат.

babymamablog.com

быстро и эффективно снизить сильный жар у детей

Повышение температуры у ребенка является ответной реакцией организма, возникающей в ответ на негативное влияние различных факторов. Довольно часто высокая температура у малышей свидетельствует о развитии вирусных, инфекционных и бактериальных недугов. Для того чтобы определить, что стало причиной гипертермии, требуется показать карапуза специалисту. На основании проведенного обследования врач сможет поставить правильный диагноз.

При возникновении заболевания у детей не редко температура подскакивает до 39-40 градусов, что требует немедленного вмешательства медикаментозных препаратов. Жаропонижающие следует давать только в случае, если термометр показывает значение выше 39 градусов. У грудничков прибегать к использованию жаропонижающих необходимо при показаниях термометра выше 38-38,5 градусов. Но что же делать, если сбить температуру у ребенка с помощью жаропонижающих препаратов не удается, и она продолжает расти? Для снижения температуры прибегают к использованию литической смеси. Что это такое, а также как работает укол от сильного жара, выясним далее.

Особенности применения литической смеси

При высокой температуре малышу необходимо дать жаропонижающее. Представлены жаропонижающие для детей в форме ректальных суппозиториев, сиропов, суспензий и таблеток. Таблетки применяются для детей старше 7 лет, когда малыш может ее самостоятельно проглотить. Если свечи и сиропы не помогают сбить жар, то на помощь приходит укол от температуры ребенку, который ставит врач бригады скорой помощи. Такой укол называется литической смесью, так как в его основе лежат следующие препараты:

  • Анальгин, посредством которого наблюдается обезболивание, снятие воспалительного процесса, а также снижение сильного жара.
  • Димедрол. Данное средство входит в состав литической смеси, так как оно обладает противоаллергическим, седативным и снотворным эффектами.
  • Папаверин или Дротаверин. Оказывает положительное воздействие на кровоток, осуществляя расширение сосудов.

Эти компоненты можно заменить аналогами, но стоит помнить, что Анальгин с Димедролом детям до года колоть строго противопоказано. Литическая смесь может основываться как на двух, так и на трех и даже четырех компонентах. О том, какие компоненты должны входить в состав инъекции, решает только врач.

Важно знать! Скорая помощь использует укол литической смеси, так как данное средство является высокоэффективным, а также позволяет достичь необходимого результата уже через 5 минут после введения.

Дозировка укола при сильном жаре

Литическая смесь дает жаропонижающий эффект, посредством которого температура у ребенка снижается достаточно быстро. Это позволяет исключить развитие фебрильных судорог у ребенка, обезопасив его от смертельного исхода. Можно ли делать укол от температуры родителям в домашних условиях? Все зависит от возраста малыша, а также способности родителей обращаться с медикаментами. Чтобы действие укола было положительным, его необходимо правильно вводить. Анальгин и Димедрол – это основные компоненты жаропонижающего укола. Делают укол исключительно в крайних случаях, когда на кону стоит вопрос о жизни малыша.

Сделать укол от температуры ребенку способен далеко не каждый родитель, а тем более не все умеют правильно приготовить такое средство. Определившись с составом литической смеси, необходимо прибегнуть к приготовлению укола.

Важно знать! В этом деле торопиться не стоит, так как от правильности подобранной дозировки зависит дальнейшее действие препарата.

Дозировка для детей выбирается непосредственно исходя из возраста и массы тела. Именно дозировка вызывает трудности при приготовлении жаропонижающего укола в домашних условиях. Укол при температуре предусматривает следующую дозировку для ребенка:

  • Анальгин: 1-2 мл;
  • Димедрол: 1 мл;
  • Папаверин или Дротаверин: 2 мл.

После приготовления раствора с анальгином требуется ввести его внутримышечно. Все компоненты поочередно необходимо соединить в одном шприце, после чего ввести малышу в ягодичную мышцу.

Важно знать! Если родители не имеют опыта введения укола, то лучше доверить это мероприятие опытному специалисту или медицинскому работнику.

Литическая смесь – это экстренная помощь для детей и даже взрослых, но увлекаться таким средством категорически запрещено. Если температура у ребенка будет высоченной, то необходимо в срочном порядке прибегнуть к ее снижению при помощи литической смеси. Эта смесь может быть представлена не только в форме укола, но и в таблетированном виде. Для этого используются аналогичные препараты, только в форме таблеток. Их предварительно следует растолочь, после чего дать ребенку выпить полученный порошок. Все компоненты литической смеси имеют неприятный вкус, поэтому обязательно нужно добавить к ним мед или варенье, если это позволяет возраст карапуза.

В каких случаях укол ставить запрещено

Часто у родителей возникает вопрос, со скольки лет можно прибегать к введению укола литической смеси? Чтобы ответить на этот вопрос, следует обратиться к специалисту, так как в каждом индивидуальном случае врач должен осмотреть первоначально малыша, после чего назначить необходимость введения инъекции.

Немаловажно отметить следующие ограничения, при которых введение литического укола строго запрещается:

  1. Нельзя делать укол, если ребенок не достиг полугодовалого возраста. В таком случае можно поставить укол Анальгина, который окажет снижение температуры.
  2. Если у малыша имеются жалобы на развитие болевых ощущений в области живота.
  3. Если в состав смеси входит хотя бы один компонент, на который ребенок имеет непереносимость. Это повлечет за собой развитие аллергических реакций, что может только усугубить ситуацию.
  4. Если до этого родители пытались сбить жар у ребенка препаратами, в состав которых входил хоть один компонент из литической смеси.

Дети в возрасте до 1 года достаточно чувствительны не только к различным видам недугов, но еще и к лекарственным препаратам. Как сделать укол литической смеси ребенку, выясним детальнее.

Особенности введения жаропонижающей инъекции

Каким образом ставятся уколы, знают практически все, и даже дети, но мало кто пробовал на практике такую процедуру. Если родители будут уметь ставить уколы, то – это будет очень полезным качеством.

Вводить инъекцию ребенку рекомендуется в положении лежа на животе. При повышении температуры укол необходимо ставить незамедлительно, в противном случае это может отразиться необратимыми последствиями на здоровье карапуза. При одном введении инъекции соответствующей дозы можно достичь понижения жара на 8-10 часов. Когда действует укол после введения? Действовать жаропонижающее средство начинает практически сразу через 5-10 минут после введения. Именно поэтому литическая смесь получила широкую популярность, так как положительный эффект наступает быстро и на 100%. Как только подействует укол, родители это обнаружат непременно.

При введении инъекции требуется соблюдать следующие правила безопасности:

  1. Соблюдение стерильности. Шприц необходимо использовать исключительно новый. Перед введением иглы в мышцу следует протереть кожные покровы спиртом.
  2. Если литическую смесь назначается к применению несколько дней, то следует обязательно чередовать введение инъекции в обе ягодицы.
  3. Перед введением иглы следует убедиться в том, что в шприце отсутствует воздух.

В зависимости от того, сколько лет ребенку, следует соблюдать определенную дозировку. Часто у родителей возникает вопрос, если я сбиваю температуру стандартными жаропонижающими, но в итоге ее значение начало только расти. Почему это происходит? Тем временем, когда родители только сбивают жар, не используя при этом противовирусные, антибактериальные и противогрибковые препараты, то вирус или инфекция начинает только прогрессировать. Если сироп сбил температуру сегодня, то уже к вечеру, когда действие препарата закончится, жар может подняться с еще большей скоростью.

Что следует запомнить из выше представленного материала – это соблюдать дозировку при постановке укола, следить за правильность выполнения процедуры, а также убедиться в необходимости такого жаропонижающего.

Лучше вызвать скорую помощь, где врач осмотрит малыша, и назначит определенную дозировку смеси для понижения жара.

Вам также будет интересно почитать:

temperatura03.ru

Скорая температурная помощь: какие жаропонижающие безопасны для ребенка? | Здоровье ребенка | Здоровье

Единственно, что меняется с годами, – это препараты, которыми можно эту температуру сбивать. Какими жаропонижающими в наше небезопасное время можно пичкать лихорадящих детей?

Каждая мама знает, как выглядит ее малыш при повышенной температуре: у кого-то глазки «плывут» и сверкают нездоровым блеском, кто-то краснеет и хочет прилечь. А особо выдающиеся дети до последнего бегают по дому, а потом падают, как подкошенные, с температурой под 40°.

Врачи выделяют два типа лихорадки: «розовая» и «бледная». Первый тип знаком большинству родителей: ребенок от повышенных градусов краснеет и пышет жаром. Такая воспалительная реакция считается нормальной.

                                                                Типы температур

Пиретическая – выше 39º С

Больше всего пугает родителей, так как есть опасность возникновения судорог. В группу риска попадают дети с отягощенной наследственностью (у одного из родителей в детстве были судороги) и неврологическими проблемами. Если вы однажды столкнулись с этой неприятностью, при следующей лихорадке судороги вернутся с вероятностью 80%. Если же судорог в анамнезе нет, значит, можно расслабиться. Чаще всего они появляются в младенчестве и сопровождают ребенка до 3-5 лет.

Субфебрильная – 37-38º С

При остром заболевании невысокая температура может держаться из-за того, что иммунитет ослаблен и реагирует на вторжение чужеродных агентов без энтузиазма. Организм не может выработать достаточное количество антител к вирусу и залихорадить как следует. Сбивать такую температуру не надо. Если держится больше трех дней, пора обращаться к врачу и сдавать анализы крови и мочи. Возможно, температуру поднимает не вирус, а бактерия, разжигающая незаметное пока воспаление.

Фебрильная – 38-39º С

Обычная реакция ребенка на инфекцию. Если нет отягчающего анамнеза (неврологических заболеваний, родовой травмы и других неприятностей, вызывающих судороги), сбивать ее надо после 38,5° С. В период острого подъема контролировать прирост температуры рекомендуется каждые полчаса, и как поползло за 38° С, доставать запасы жаропонижающих.

Второй тип – «бледная лихорадка» – явление чаще всего наследственное. Если обычно дети при повышении температуры сначала розовеют и становятся горячими на ощупь, потом трясутся от озноба, а потом опять горят, то подверженные «бледной лихорадке» малыши застревают на этапе озноба. Они выглядят бледными, руки и ноги ледяные. А тем временем температура зашкаливает.

Как бы нелогично это ни звучало, действовать при лихорадке надо следующим образом: при «розовой» – охлаждать, при «бледной» – согревать. Да-да, даже если «бледный» ребенок изнутри прогрелся уже до 40°, на ноги надо надеть шерстяные носки, ручки насухо растереть и согреть. Таким образом вы добьетесь того, что температура «выйдет» наружу, ребенок раскраснеется и начнет лихорадить, отдавая жар вовне, а не закипая изнутри.

Обтирания или лекарства?

Вряд ли в нашей стране есть люди, которые с детства не помнят эту ужасную пытку: мама обтирает тебя, больного и беззащитного, чем-то холодным, а потом обмахивает простыней. И холодно ужасно! И обидно! За что?! Но потом становится легче, и приходит долгожданный, облегчающий температурные страдания сон. Поэтому и мы теперь, повзрослев, подвергаем своих разновозрастных младенцев этому целебному испытанию.

Врачи утверждают, что обтирания снижают температуру медленнее, чем лекарства. Зато обтирания не оказывают побочных эффектов на желудочно-кишечный тракт и печень. Так что если ваш ребенок не показывает зашкаливающие градусы (выше 39,5°), то можно его смело обтирать. Результат должен последовать в течение часа. Для сравнения: жаропонижающие сиропы снижают температуру в течение 40, а ректальные свечи – в течение 20 минут.

Обтирание водкой при температуре →

Рейтинг безопасности

Жаропонижающие препараты, которые можно купить в российских аптеках, изготавливаются на основе панадола, ибупрофена, анальгина, аспирина или нимесулида. Самым безопасным на сегодняшний день, по данным ВОЗ, считается парацетамол. Он применяется в медицине с 1955 года и за это время зарекомендовал себя как препарат с минимумом побочных эффектов. Если реакции и бывают, то они связаны с индивидуальной непереносимостью препарата. Вторым в ряду безопасных жаропонижающих стоит действующее вещество ибупрофен.

Что касается аспирина, то он может давать серьезные побочные реакции, если снижать им температуру при вирусном заболевании – гриппе, ветрянке или кори. Синдром Рея (острая печеночная энцефалопатия) – редкое, но опасное, угрожающее жизни острое состояние. Чаще всего возникает у детей от 4 до 12 лет. Симптомы синдрома Рея – тошнота и неукротимая рвота, отек, печень увеличивается на 40%, кожа краснеет и шелушится. В таком случае ребенка надо немедленно госпитализировать.

На последнем месте по степени безопасности стоит нимесулид. Вокруг него ходит много споров. Некоторые врачи считают, что нимесулид максимально действенный: если ни один препарат не снижает температуру, то нимесулид справится. Другие утверждают, что нимесулидосодержащие лекарства токсичны для детской печени. С недавнего времени нимесулид официально запрещен Фармкомитетом для приема детьми до 12 лет.

                                                                Внимание!
В результате судорог все ткани организма испытывают кислородное голодание. Особенно от недостатка кислорода страдает мозг. Ткани мозга очень нежные, поэтому недопоставка кислорода для них смертельно опасна. Если судороги не снять, может начаться отек мозга, который является самой распространенной причиной комы.

Если любая температура (низкая, высокая или средняя) держится больше трех суток, то, по мнению врачей, ребенка пора обследовать. Вероятнее всего, имеют место какие-то осложнения. Хотя часто бывает, что мощный грипп заставляет температуру держаться по 5-7 дней, не давая осложнений, лучше подстраховаться. Если есть финансовая возможность, надо вызвать на дом лаборанта, который возьмет анализ мочи и крови. И на следующий день вы будете точно знать, какие процессы идут внутри вашего ребенка: его продолжает атаковать вирус или развиваются осложнения и пора задуматься о приеме антибиотиков.

Скорая температурная помощь

Если температура не сбивается ничем вообще – а такое бывает и при вирусах, и при обычной простуде, – надо вызывать «скорую». Врачи «скорой помощи» делают волшебный укол, и замученный жаром ребенок практически мгновенно засыпает. Какие вещества входят в этот убойный коктейль?

Так называемая «тройчатка» состоит из анальгина, димедрола или тавегила и но-шпы. Анальгин понижает температуру и снимает боль, антигистаминный препарат (димедрол или тавегил) снимает отек слизистой, но-шпа расширяет сосуды и позволяет температуре «выйти» наружу, испариться.

Многие мамы переживают, что анальгин, известный в Европе и США как метамизол натрия, ограничен к применению для детей в этих странах. Да, это так. Но в России он есть, и лучше него средства для снижения стойкой гипертермии пока не придумано. Если принимать анальгин систематически и больше двух недель подряд, можно «допиться» до нарушения системы кроветворения. Но если использовать его в экстремальных случаях, которые случаются нечасто, то польза от облегчения страданий, вероятнее всего, превзойдет нанесенный вред.

Смотрите также:

www.aif.ru