Состав чисел от 2 до 9. Решение задач на сложение, вычитание. Состав чисел от 1 до 9


Урок математики "Состав чисел от 1 до 9"

Конспект открытого урока по математике в 1 классе.

Учитель: Урманшинова Батима Кайроловна.

Тема: «Состав чисел от 1 до 9».

Цели урока:

1. Закреплять знания изученных случаев состава числа.

2. Закреплять знания нумерации чисел от 1 до 10.

3. Закрепить умение сравнивать числа и выражение.

4. Воспитывать внимание, интерес к уроку.

5. Воспитывать умение самостоятельно работать.

Оборудование: картинки паровозика с вагончиками, рисунки зверей, геометрические фигуры, таблички с названиями станций, конверты с сюрпризами.

Ход урока.

1. Организационный момент.

«Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

Куда мы с вами попадём

Узнаете вы скоро.

В стране далёкой мы найдём

Помощников весёлых».

2. Сообщение темы урока.

- Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране Математика на сказочном поезде. Путешествуя по этой стране, мы повторим всё, что уже знаем.

3. Устный счёт.

- Но чтобы наш поезд тронулся, мы должны прицепить вагончики по порядку. Ответ, решённого примера, будет номером вагончика.

- Чтобы правильно расставить номера вагончиков, давайте повторим счёт.

а) Счёт прямой и обратный.

1 ряд – сосчитать от 3 до 8 и обратно.

2 ряд — сосчитать от 5 до 1 и обратно.

3 ряд – сосчитать от 9 до 4 и обратно.

- Все вместе считаем от 1 до 10 и обратно.

б) Работа с веером цифр.

-Какое число идёт при счёте за числом 3?6?9?

- Какое число идёт перед числом 2?5?8?

-Покажите «соседей» чисел 4,7,9.

- Молодцы! Ну, а теперь нам будет просто найти номера вагончиков.

в) Игра « Составим поезд».

Проверка: « Светофор».

- А на какие две группы можно разделить все эти примеры?

-Хорошо! Все вагончики мы прицепили правильно и можем отправиться в путешествие.

- На каждой станции нас будет ждать конверт, но взять его мы сможем, если правильно выполним задание. Ну, а открыть конверты сможем в конце путешествия, когда все задания будут выполнены.

  1. Работа по теме урока.

а) Повторение состава чисел 6 и 7.

- Давайте вспомним, какое сейчас время года? Докажите.

- А сейчас послушайте загадку: « С ветки в речку упадёт, И не тонет, А плывёт».

- Вот листочки закружились и прилетели к нам.

- А наша первая станция так и называется « Листопадная». И листочки приготовили нам задание на состав чисел.

- Молодцы! Хорошо справились с первым заданием и можем взять конверт №1.

б) Физкультминутка.

«Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо всё выше, выше».

в) Решение задач.

- Листочки покружились, попрощались с нами и улетели, а нам оставили задачи, которые мы видим на деревьях.

- И наша следующая станция « Задачкино».

«У маленькой Светы

Четыре конфеты.

Ещё три дала Алла.

Сколько всего стало»?

«Три ромашки – желтоглазки,

Два весёлых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете»?

«На кустике перед забором

Шесть ярко – красных помидоров.

Потом четыре оторвалось,

А сколько на кусте осталось»?

— Все задачи решили правильно и можно взять конверт№2.

г) Сравнение чисел.

— А дальше наша дорога идёт в лес. Прочитайте, как называется наша лесная станция. «Угадайкино».

- Давайте отгадаем загадки о лесных жителях.

«В птичник повадится –

Жди беды.

Рыжим хвостом

Заметает следы».

«Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая – для лета.

Для зимы – другого цвета».

«На овчарку он похож.

Что ни зуб – то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть».

«Кто по ёлкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы»?

— В какую группу можно объединить этих животных?

- И каждое животное приготовило нам задание. Давайте посмотрим, что же это за задания?

лиса (6*7)                                    волк (9-1*8)

заяц (10*9)                                   белка (7+1*7)

- Как называются выражения со знаками  « больше» или « меньше»? со знаком « равно»?

- И с этим заданием справились, и возьмём конверт №3.

д) Физкультминутка.

«Рыбки плавают, резвятся

В чистой беленькой воде.

То зажмутся, разожмутся,

То зароются в песке».

е) Повторение геометрического материала.

-Все звери разбежались, но оставили на земле свои следы.

- Что за фигуры изобразили звери?

-Как, одним словом можно назвать эти фигуры? Почему?

-Какая из этих фигур лишняя? Почему?

-А как называется наука, которая изучает такие фигуры?

- Поэтому наша станция и называется « Геометрино».

- А вот и конверт № 4.

ж) Работа в тетради на печатной основе.

— Прочитайте название последней станции. « Тетрадкино».

Самостоятельная работа ( с. 15) – взаимопроверка.

- Со всеми заданиями справились, и нас ждёт конверт № 5.

5. Итог урока.

— Что же мы сегодня повторили на уроке?

- А теперь хотите узнать, что находится в конвертах?

-Давайте прочитаем, что получилось. ( МОЛОДЦЫ!)

- Со всеми заданиями справились, потому что были внимательны и дружны.

videouroki.net

Состав чисел от 2 до 9

 Урок математики 1 класс

Тип урока: урок повторения и закрепления изученного материала.

Вид: урок-игра

Технология: на игровой ситуационной основе

Система изучения: развивающая

Цель: Закреплять решение изученных типов задач, состав и навыки счета в пределах 9.

Задачи:

  1. Закреплять умения решать задачи на нахождение целого и частей, умения решать задачи на разностное сравнение; повторять состав чисел в пределах 9.
  2. Развивать вычислительные навыки, речь, мыслительные операции, творческие способности, воображение;
  3. Воспитывать навыки взаимопомощи, самоконтроля и взаимоконтроля, добросовестное отношение к учебному труду.

 

Ход урока:

 

I. Организационный момент:

Вот и прозвенел звонок

Начинается урок.

 

II. Постановка учебных задач:

(На доске: карта со сказочным изображением страны Знаний)

 

Учитель: И вновь мы  с вами отправляемся в страну Знаний. Сегодня первое наше путешествие – в город Математики. Вспомним, кто живет в этом городе?

 

ученик: Цифры, буквы латинского алфавита, знаки, геометрические фигуры..

 

Учитель: А кто правит в этом стране?

учееник: Королева Задача.

 

Учитель:      Её Величество Задача и её подданные Волшебные цифры решили проверить нас, хорошо ли мы усвоили те знания, которыми они поделились с нами? Давайте покажем жителям города, что мы хорошо знаем состав чисел в пределах 9 и умеем решать задачи на сложение, вычитание и сравнение.

 

III.Повторение состава чисел в пределах 9.

 

1)    Цифра 1 задала нам такие вопросы:

а) Как получить предыдущее число?

б) Как называется число, которое на 1 больше предыдущего?

(Учитель «подсказывает» детям, давая неверные ответы.)

2)    Цифра 2 спросила, на какую красивую птицу она похожа? И какие сказки с участием этих птиц вы знаете?

(Ответы детей)

3)    Цифра 3 решила проверить, умеем ли мы считать 3-ми до 30. Покажем, как мы это делаем?

(Маленькая физ.минутка)

Хорошенько потянулись и друг к другу повернулись. Считаем до 30 и хлопаем на каждый третий счет ладошками.

Цифра 4 приготовила для нас индивидуальные задания; откройте конверты, которые лежат у вас на столе. В них есть две маленькие карточки. Одна из них с примерами, в пустых клеточках которых надо вставить необходимые числа.

Цифра 5 дала такое задание: (На доске изображение пяти кругов разного цвета и размера)

По какому признаку можно разбить эти фигуры? Разбейте на части по размеру и запишите части числами. Назовите целое и части.

 

 

 

 

 

6) Цифра 6 расстроена; она забыла, как составлять сумму и разность. Помогите ей: запишите сумму чисел 4 и 2 и найдите её значение, запишите разность 6 и 3, найдите значение. (Дети выполняют на маркерных досках)

7)    Цифра 7 просит нас назвать пословицы и поговорки, в которых она принимает участие.

(Ответы детей)

А ещё у цифры 7 есть для нас веселые упражнения…

Физ.минутка:     Озорная цифра 7 нас замучила совсем

                           7 раз мы похлопали, столько же потопали

                           7 раз приседали. Ох, совсем устали!

 

8) Цифра 8 придумала, как ей кажется, очень сложное задание. Над ним вы могли подумать дома. Приготовьте, пожалуйста, каждый по 4 палочки, на парту -8. Вместе со своим соседом сделайте из них такую вазу… Затем надо переложить 3 палочки так, чтобы из вазы получился телевизор.

 

     IV. Закрепление изученных типов задач.

9)    Цифра 9 и королева Задача подарили нам интересные задачи.

Послушайте,

Катя пригласила на ёлку 4 девочек и 5 мальчиков. Сколько детей пригласила Катя на ёлку?

1)Прочитайте условие

2)Прочитайте вопрос

3)Какая схема подходит к этой задаче и объясните, почему? (На доске два вида схем: на нахождение целого и частей, на сравнение чисел)

Дети выбирают, комментируют.

А теперь сравните ваш ответ со схемой в учебнике с.62, №2 (решение задачи)

10)    Цифра 0 дала следующее задание

☻+0=

Какие свойства нуля для этого надо вспомнить? (Ответы детей)

А ещё нулик подарил нам веселую зарядку с заданиями:

 

Физ.минутка:

  1. Подпрыгнуть столько раз, сколько букв в названии нашего города
  2. Присесть столько раз, сколько лепестков курая изображено на нашем флаге – флаге Республики Башкортостан
  3. Вспомните День нашей Республики; прохлопайте над головой число, а ногами протопайте порядковый номер месяца в году (11 октября)

Учитель: Королева Задача просила нас решить ещё одну задачу из учебника. В № 5 по готовой схеме надо придумать задачу. Попробуйте…

( выполняется в учебнике, коллективное обсуждение, фронтальная работа)

 

(Следующий вид работы выполняется при наличии свободного времени до конца урока)

Учитель: Но это ещё не все. Посмотрите, какие хитрые задачки приготовила для нас королева. (С помощью изображений (наглядности) решаются логические задачи):

1                   Иван-царевич скакал на коне в Кащеево царство. А навстречу ему скакали три богатыря. Сколько всего коней скакало в Кащеево царство?

2                   Винни-Пух, Пятачок и Братец Кролик ели мёд. Пух съел больше Пятачка, а Братец Кролик меньше Вини-Пуха. Подумай, можно ли ответить на вопрос:»Кто съел мёда меньше всех?»

3                   Кай и Герда вырезали из салфеток снежинки к Новому году. Они начали работу одновременно и закончили вместе, но Герда вырезала снежинки быстрее Кая. Кто вырезал больше снежинок?

4                   Пьеро, Мальвина и Буратино спрятались от Карабаса в доме папы Карло. Один под кроватью, другой в шкафу, а третий в печке. Известно, что Буратино в печку не полез, Мальвина не пряталась под кроватью и в печке. Как вы думаете, кто где спрятался?

 VI. Подведение итогов.

Учитель: Как вы думаете, ребята,  цифры остались довольны нашей работой сегодня? Аргументируйте свой ответ.

nach-shkola.ru

Урок математики в 1-м классе по теме: "Состав числа 9"

Разделы: Начальная школа

Цель: изучить состав числа 9, закрепить навыки счета в пределах 9, умение составлять числовые выражения по рисунку, сравнивать выражение и число; развивать мыслительные операции.

Оборудование.

Числовой ряд от 0 до 20 (над классной доской), числовой лабиринт Винни Пуха (на доске, рис.1, рис. 4),    елочка, картонные елочные игрушки с примерами, разрезанные пополам (на доске, рис.2, рис. 5),   горшочки с медом разной величины и цвета (на доске, рис.3).

На партах у каждого ребенка: карточки с числами от 1 до 8, листы с “математическими гирляндами” (рис. 6), карточки с примерами для первичного контроля усвоения знаний; а так же учебник математики для 1 класса, автор Истомина Н. Б., тетрадь.

Ход урока.

1. Организационный момент.

– Сегодня урок математики нам помогут провести Винни-Пух и его друзья. Вместе с ними мы будем составлять математические выражения, складывать числа, учиться считать быстро, используя числовой ряд.

2. Работа с числовым рядом.

Винни-Пух и Пятачок договорились встретиться. Но Винни-Пух что-то запаздывает. Прогуляемся вместе с Пятачком по числовой дорожке.

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

  • счет до 20 и обратно;
  • сосчитайте от 9 до 16, от 10 до3;
  • назовите последующее число 8, 14;
  • назовите предыдущее число 10, 20;
  • какое число стоит между 8 и 10, 18 и 20?
  • Какое число стоит слева от 10, справа от8?
  • Назовите соседей числа 8.

3. Сложение чисел с опорой на числовой ряд.

К Пятачку подошел Тигр. Ему трудно устоять на одном месте. Он все время прыгает. Постараемся не отстать от Тигра.

-“Встаньте” глазками на число 2, сделайте три шага вправо. На каком числе оказались? Как математическим выражением записать это действие?

-“Встаньте” глазками на число 4. Сколько шагов вам нужно сделать, чтобы оказаться на числе 6?

Приготовьте карточки с числами. Кто из вас сосчитает быстрее и первым покажет ответ?

  • К 4 прибавить 3;
  • К 3 прибавить 4;
  • К 6 прибавить 1;
  • К 1 прибавить 6;
  • К 5 прибавьте 2, прибавьте еще 3.Сколько получилось?

4. Повторение состава чисел 6, 7 и 8.

Друзья вышли на полянку и увидели красивую ёлочку. Кто-то хотел нарядить её к Новому году. Но вот беда – игрушки сломались. Подумайте и соедините половинки игрушек правильно.

-Что вы заметили?

(На желтых игрушках при сложении получается число 6, на синих – 7, на красных – 8).

Повторение состава чисел 6, 7 и 8 хором.

5. Решение примеров на сложение.

-Перед каждым из вас лежит листочек с математическими гирляндами. Вставьте числа правильно и мы украсим гирляндами нашу ёлочку (рис.4).

Взаимопроверка в парах.

Физкультминутка.

Ритмическая игра “Счет через 3”.

Коснуться руками ног (1), хлопнуть в ладоши (2), прикоснуться друг к другу ладонями и сказать “три” (3),коснуться руками ног (4), хлопнуть в ладоши (5), прикоснуться друг к другу ладонями и сказать “шесть”(6) и т.д. [1]

6. Нахождение ошибок в числовых выражениях.

    -Но где же Винни-Пух? Наверное, по дороге с ним что-то приключилось . Может быть ему нужна помощь?

    Игра “Лабиринт Винни-Пуха”.

    -Найдите и исправьте ошибки в числовых равенствах по-разному, если они есть.

    (Дети читают равенства и, если находят ошибки, исправляют одним из способов: 5+2=7, 5+2>6, 5+1=6, 4+2=6)

7. Знакомство с составом числа 9.

-Посмотрите, в конце лабиринта медвежонок нашел подарок. Вам интересно, что там лежит? (В подарке 9 горшочков мёда). Как выдумаете, Винни-Пух обрадуется такому подарку?

– Пересчитаем горшочки, запишем цифрой. (9)

-Что вы знаете о числе 9?

(Дети называют, на что похожа цифра 9, рассказывают о положении числа 9 в числовом ряду, называют “соседей” числа и т.д.)

Винни-Пух решил расставить горшочки на 2 полки. Как по-разному можно расставить их на полки?

Дети называют количество и записывают выражения:

1+8=9 3+6=9 0+9=9

2+7=9 4+5=9

Физкультминутка (дети выполняют движения, проговаривая стихотворение)

Мы проверили осанку И свели лопатки. Мы походим на носках, А потом на пятках. Пойдем мягко, как лисята, И как мишка косолапый. И как заинька трусишка, И как серый волк-волчишка. Вот свернулся еж в клубок, Потому что он продрог. Лучик ежика коснулся, Ежик сладко потянулся.

7. Работа по учебнику (страница 84).

№ 193 – составление и запись числовых равенств по рисунку.

(Дети называют равенство, соответствующее каждому рисунку, и записывают в тетрадь.)

№198 – работа в парах.

(Задание на повторение. Дети в парах проверяют друг друга.)

-Кто ни разу не ошибся?

-Какая пара быстрее справилась с заданием?

№ 201 – самостоятельно.

(Дети дополняют до 9 число.)

Решение примеров на карточках (первичная проверка усвоения состава числа 9).

1+8 = 2+7= 3+6=

4+5= 8+1= 5+4=

6+3= 7+2= 1+7=

9. Итог. Рефлексия.

-Состав какого числа изучили?

-Кому из вас было интересно на уроке?

-Кто узнал на уроке что-то новое?

Литература

1. Л. Г. Петерсон Методические рекомендации, математика, 1 класс, “Баласс”, 1996

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Конспект урока для 1 класса на тему: «Числа от 1 до 9» - Уроки, конспекты - Математика - Методическая копилка - Международное сообщество педагогов "Я

Автор: Пухова Наталья Владимировна, учитель начальных классов МБУ СОШ №86 г.Тольятти Самарской области

Описание. Данный конспект урока разработан для учителей начальных классов. Тип урока – закрепление и обобщение полученных знаний по разделу. Урок разработан с учетом особенностей программы «Перспективная начальная школа».

Образовательные цели:1. способствовать закреплению у учащихся знаний о составе чисел от 2 до 9;2. способствовать формированию представлений о понятиях «дальше-ближе», «длиннее-короче», «раньше-позже».

Воспитательная цель: способствовать дальнейшему формированию внимательности, усидчивости у учащихся на уроке.

Развивающие цели:1. содействовать развитию у детей навыков логического мышления;2. формировать умение учащихся работать в группе;3. способствовать формированию личностных, коммуникативных, регулятивных умений.

Личностные УУД:- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;- определять общие для всех правила поведения;- определять правила работы в группе;

Коммуникативные УУД:• Умение строить связные высказывания в устной форме в соответствии с речевым (коммуникативным) замыслом, речевыми жанрами, темой (предметом речи), языковыми и грамматическими нормами.• Умение вступать в речевое взаимодействие с целью сотрудничества, используя адекватные приемы привлечения внимания, формулирования за- проса (просьбы)

Познавательные УУД:• Умение подчинять высказывание основной мысли и вычленять основной смысл.• Умение анализировать задание с различных точек зрения и на основе разных параметров.• Умение аргументировать, использовать приемы доказательства, рассуждения, строя речевые высказывания.• Умение искать и осуществлять отбор необходимой информации.

Регулятивные УУД:- работать по предложенному плану, инструкции;- высказывать свое предположение на основе учебного материала;- осуществлять самоконтроль;

 

Ход урока

1. Организационный момент

1.1. (Самоопределение к деятельности)Учитель:Ну-ка проверь, дружок,Ты готов начать урок?Все ль на месте,Все ль в порядке,Ручка, книжка и тетрадка?Все ли правильно сидят?Все ль внимательно глядят?Все расселись по местам, никому не тесно,По секрету вам скажу «Будет интересно!»Будем мы считать, писать, и решать задачи, чтоб сегодня как всегда в руки шла удача.Повторим материал, закрепим умения,Чтобы каждый мог сказать……Ученики: (хором)-Это все умею Я! 

1.2. Эмоциональный настрой на работу

Ребята, сегодня у нас совсем необычный урок! Сегодня мы отправимся в Математический лес! Вредный Леший забрал у лесных обитателей их запасы на зиму. У белки – орешки, у медведя – мёд и ягоды. Наша с вами задача помочь лесным зверятам отгадать загадки Лешего и только тогда он вернёт всё то, что украл у трудолюбивых зверят. Вы готовы помочь «братьям нашим меньшим»? Тогда начнём. Слайд 22. Устный счет

Учитель: Прежде чем мы отправимся в волшебный математический лес, я проверю вашу готовность. Посчитаем устно.Девочки считают от 1 до 9 через 1: 1,3 и т.д. Слайд 3

Мальчики считают от 1 до 9 через 2: 1,4 и т.д. Слайд 4

Учитель: Молодцы, ребята, я вижу вы готовы приступить к спасению зверят!Тогда давайте дружно, вместе произнесем заклинания, которые помогут нам успешно справиться со всеми трудностями.-Я буду внимателен!-Я буду думать!-Я буду сосредоточенно размышлять!-Я буду старателен и догадлив! Слайд 5

Учитель: Ребята, а вдруг Леший скажет написать цифры красиво, мы сможет это сделать? Давайте потренируемся в тетради. Мы будем отгадывать загадки, а на доске появится цифра, её и запишем в тетрадь. Каждую цифру будем записывать через клетку. Отгадаем загадки:Никак не может наклонитьсяПрямая цифра … (единица) Слайд 6,7

Отличите вы едваЛебедя от цифры … (два) Слайд 8,9

Бабушка вязала,Кошка игралаБыла шерсть,Получилась цифра… (шесть) Слайд 10,11

Коль нет косы,Совет наш всем:Траву косите цифрой… (семь) Слайд 12,13

Вас подтвердить, ребята, просим,Что снеговик похож на цифру … (восемь) Слайд 14,15

Эта цифра непростая,Не то головастик, не то запятая… (девять) Слайд 16,17

Учитель: Ребята, какие цифры мы не записали? ( 3,4,5). Запишем их вместе. Слайд 18,19,20

 

3. Постановка темы урока и определение цели.

Учитель: Леший так просто не хочет сдаваться . Предлагает первое задание: сосчитать всех зверят. Начнем. Слайд 21.

Ученики: (считают все хором).Ребята, как вы думаете какая тема нашего урока? Что мы будем повторять?Ученики: мы будем повторять все изученные числа, их состав и правила написания.Учитель: Верно, ребята, мы повторим числа и их состав. Посмотрите на доску, Леший заколдовал дерево. Нам с вами нужно выбрать цели урока, то есть то чего мы хотим достичь на уроке.Нужно выбрать те, которые нам подойдут.- баловаться и мешать соседу;- думать и внимательно считать;- выкрикивать с места;- закрепить знания о числах от 1 до 9. Слайд 22

Учитель: Молодцы, ребята! Леший хочет посмотреть как вы умеете красиво писать и внимательно слушать. Он подготовил для вас несколько задач, вам нужно записать в тетрадь только ответы: 6+3; увеличь 3 на 2; первое слагаемое 5, второе слагаемое -2, чему равно значение суммы?; 4+3, полученный результат увеличьте на 1.Учитель: проверим полученные результаты (один ученик называет ответы) Слайд 23

 

4.Работа по учебнику

№1с.71Учитель: Ребята, посмотрите внимательно на узор. Все ли цифры в нём встречаются? (Все)№2 с.72 (учащиеся выполняют самостоятельно)Учитель: Ребята, посмотрите на слайд. Помогите зайчику вспомнить состав числа 2, иначе Леший не отдаст ему морковь. Слайд 24

А сейчас наша помощь понадобилась белке. Ей нужно помочь вспомнить состав числа 3. Давайте посчитаем сколько орехов в корзине. Сколько орехов должен отдать белке Леший? Слайд 25

Кто показывает правильный состав числа 4: медведь или волк? Слайд 26

Посчитаем сколько рыбок в пруду (состав числа 5). Слайд 27

Давайте мы с вами отдохнем

5. Физкультминутка

По дорожке, по дорожкеСкачем мы на правой ножке (Подскоки на правой ножке.)И по этой же дорожкеСкачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ножке.)По тропинке побежим,До лужайки добежим, (Бег на месте.)На лужайке, на лужайкеМы попрыгаем как зайки. (Прыжки на месте на обеих ногах.)Стоп. Немного отдохнем.И домой пешком пойдем. (Ходьба на месте.) 

6. Закрепление знаний

Учитель: Леший захотел проверить как вы усвоили все предыдущие темы урока. Ответьте на его вопрос: кто ближе к ёлке? Слайд 28

Какой знак нужно поставить <,> или =: Где у медведя больше бочонков с мёдом - справа или слева? Слайд 29

Посчитайте все бочонки.Помоги ёжикам вспомнить состав числа 6. Леший и ежатам отдал их запасы. Слайд 30.

Ребята, нам осталось совсем чуть-чуть! А вот и следующее задание: чей дом выше, а чей ниже? Слайд 31

Чья тропинка к дому длиннее, а чья короче?Помоги "лесному доктору" вспомнить состав числа 7 Слайд 32

Помоги вспомнить состав числа 8. Слайд 33

Ребята, нам осталось выполнить 1 задание и мы поможем всем нашим друзьям! Найди ошибку: 1 2 3 4 5 6 7 8 (не хватает числа 9). Слайд 34

Состав какого числа нам нужно вспомнить? (9). Слайд 35

 

7. Подведение итогов

- Ребята, какие темы мы сегодня с вами повторяли? (Состав чисел, раньше -позже, длиннее короче, ближе - дальше)- Добились ли мы поставленных целей (на слайде дерево целей) 

8. Рефлексия

Закончите фразы:- Мне сегодня на уроке было...- Больше всего мне понравилось...- Сегодня на уроке я понял...- У меня возникли трудности... Слайд 36

Учитель: Ребята, мы сегодня на славу потрудились, спасли наших зверят, закрепили знания о составе чисел, правильное их написание, закрепили навыки устного счета. Спасибо за интересный урок!

ya-uchitel.ru

Числа от 1 до 9

Данные об авторе

Автор(ы): 

Болодова Татьяна Владимировна

Место работы, должность: 

ГБОУ СОШ №629 учитель начальных классов

Регион: 

Город Москва Характеристики урока (занятия)

Уровень образования: 

начальное общее образование

Целевая аудитория: 

Учитель (преподаватель)

Класс(ы): 

1 класс

Предмет(ы): 

Математика

Цель урока: 

закреплять  и  повторять знания о числах от 1 до 9

Тип урока: 

Урок закрепления знаний

Учащихся в классе (аудитории): 

30

Используемые учебники и учебные пособия: 

Гейдман Б.П. учебник , рабочая тетрадь

Краткое описание: 

закрепить знания о числах от 1 до 9, закрепить навыки счёта в пределах 9, повторить состав чисел 5, 6, 7, 8, 9, закрепить умение сравнивать числа; повторить название геометрических фигур.

Тема: Числа от 1 до 9.

 

Урок на закрепление и повторение пройденного материала.

 

Цель:закреплять  и  повторять знания о числах от 1 до 9

        

Образовательные: закрепить знания о числах от 1 до 9, закрепить навыки счёта в пределах 9, повторить состав чисел 5, 6, 7, 8, 9, закрепить умение сравнивать числа; повторить название геометрических фигур.

 

 

Развивающие. Развивать познавательную активность, речь, воображение, внимание, логическое мышление, память, творческие способности.

 

Воспитательные. Воспитывать интерес к предмету, чувство товарищества, осознание того, что знания – одно из главных богатств человека.

 

 

Тип урока: урок закрепления знаний.

 

 

 

План урока.

1.     Организационная часть.

2.     Постановка учебной задачи.

3.     Закрепление полученных знаний.

4.     Самостоятельная работа

5.     Подведение итогов работы.

 

 

Оборудование: галстуки разных цветов, ракушки, мышки, пенал, тетрадь, учебник, смартдоска.

 

Ход урока.

 

1.Организация класса к уроку.

                     Долгожданный дан звонок-

                     Начинается урок.

Сегодня у нас на уроке гости, поприветствуем их, начнем работу.

Сегодня мы будем повторять и закреплять все знания, полученные на уроках математики.

Проверим все ли готово для урока.

Что необычного вы заметили на своих партах?                          (РАКУШКИ)

Откуда они? Поднесите к уху, что можно услышать?                (шум моря)

 

Слайд 1

Все мы любим море. Даже те, кто его не видел, мечтают хотя бы раз на него посмотреть.

Ведь море – это тепло, жизнь, приключения, рассказы о сокровищах. Но сама вода и есть сокровище: это главное богатство на нашей планете, без нее не было бы жизни. Что добывают в море?                                                   

 (соль, рыба, морепродукты, водоросли (йод, лекарства), полезные ископаемые, круговорот воды в природе)

 

УСТНЫЙ СЧЕТ

 

Рассмотрите их, все ли ракушки одинаковые? Чем отличаются?

Пересчитаете их по порядку.

Отгадайте загадки про цифры, и те у кого на ракушках записаны эти цифры выйдете к доске.

 

Эта цифра просто чудо.У нее родня повсюду.Даже в алфавите естьУ нее сестра-близнец. (Тройка)

 

К этой цифре ты привык.Это цифра-снеговик.Лишь зима сменяет осень,Дети лепят цифру……. восемь!

 

Глядела цифра в зеркалоИ о сестре мечтала.Но только свойства одногоЕго видать не знала.И получила двойника.Как капелька водицыСестра похожа на нее.Да только вниз косица. (Шесть и девять)

 

Хоть у нее одна ногаОна стройна, горда, строга.Ни журавль то, ни синица.А всего лишь... (единица)

 

Расположите свои ракушки в порядке возрастания чисел. Что это значит? (от меньшего к большему)  (1,3,6,8,9) Прочитайте числа в порядке убывания.

Пусть выйдут сюда и встанут на свои места те, у кого на ракушке записана цифра, обозначающая:

- число, следующее за числом 3? (4)

- число, предшествующее числу 8? (7)

- число между числами 4 и 6? (5)

Назовите соседей числа 3? (2, 4)

 

ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА

 

Назовите число на 1 больше, чем 6.

Назовите на 1 меньше, чем 4.

Найдите сумму 3 и 4.

Первое слагаемое 2. Значение суммы 5. Найдите второе слагаемое.

Увеличьте 5 на 1

Уменьшите 9 на 1

 

Сколько ушей у двух малышей?

У животного 2 правые ноги, 2 левые, 2 ноги впереди, 2 ноги позади. Сколько ног у животного?

Стоит в поле дуб, на дубе 3 ветки. На каждой ветки по 3 яблока. Сколько яблок на дубе?

 

Постановка учебной задачи.

 

СЛАЙД 2

Вот сегодня я решила рассказать вам одну удивительную историю про маленьких, но очень смелых мышат, которые отправились на поиски таинственного клада.

Дорогие друзья, уважаемые взрослые, давайте и мы с вами отправимся в большое морское путешествие вместе с вот такими забавными матросами, в котором вас ждут приключения и опасности. Вам будет нужно проявить свои знания, полученные на уроках математики и смекалку. И без нас мышатам-матросам никак не обойтись, потому что они в школе не учились и не знают а зачем же в море нужна математика? (строить корабли, не сбиться с пути, читать карты, производить точные расчеты)

Но можно ли отправляться в далекое плавание одному? Конечно, нет, поэтому нам необходимо создать команды. Для этого у вас есть галстуки разных цветов. Так вы без труда найдете членов своей команды, когда вам или им нужна будет помощь!

СРАВНЕНИЕ

Рассмотрите внимательно картинку. Сколько мышат вы нашли?

Сколько мышат в тельняшках, сколько без, каких больше? (2<7 или 7>2,  а можно 2 и 3)

Составьте неравенство устно.

Чего больше мышат или ракушек?

 

ЗАКРЕПЛЕНИЕ СОСТАВА ЧИСЕЛ

Строительство судна (состав числа 5)

Всем нам не поместиться на таком крошечном корабле, поэтому построим свои, каждая пара. (2 ребенка у доски)

Кораблю нужен парус (состав числа 6,7) Подберите нужную заплатку.На какие геометрические фигуры похожи заплатки?

Все готово! В путь! Счастливого плавания!

Физминутка (СЛАЙД 3)

Все моряки должны уметь слушать капитана и выполнять приказы покораблю:

 

Лево руля!- все поднимают левую руку.Право руля!– все поднимают правую руку.Нос!– руки вперед.Корма!– повернуться назад.Поднять паруса!- поднимают руки вверх.Драить палубу!- все делают вид, что моют пол.Пушечное ядро!- все приседают.Адмирал на борту!- все замирают, встают по стойке "смирно" и отдают честь.

А  я буду вас путать.

Право руля! Нос! Корма! Поднять паруса! Адмирал на борту!

Музыкальная пауза

По реке плывёт кораблик.(раскачиваемся из стороны в сторону)

Он плывёт издалека. (смотрим вдаль)

На кораблике четыре (шаги на месте)

Очень храбрых моряка. (шаги на месте)

У них ушки на макушке, (показать)

У них длинные хвосты, (показать)

И страшны им только кошки, (испуг)

Только кошки да коты!(сесть на место)

 

Отличная команда - все такие умные, хитрые, ловкие!       

ГРУППОВАЯ РАБОТА

Состав числа 8,9

Лабиринт. Нужно обойти скалы и добраться до острова Сокровищ. Работаем в своей команде, передаем листок с лабиринтом по цепочке. Решаем  примеры.

Молодцы! Капитаны проверяют.

РАБОТА С УЧЕБНИКОМ И ТЕТРАДЬЮ. Самостоятельная работа

На нашем пути встретились рыбки. Они прячутся. Проверим куда? Учебник стр. 13 № 1.

Некоторые рыбки решили отправиться вместе с нами. Поможем им, рассадим по аквариумам. ТЕТРАДЬ стр. 40, №1

ФИЗМИНУТКА МОРСКОЕ СРАЖЕНИЕ (слайд 4)

-Чтобы проложить путь, нужно определить местонахождение судна.

Назовите клеточку в которой сейчас находится корабль.

Вам придется преодолеть препятствия, чтобы добраться до сундука. И узнать, что там спрятано.

Я называю клетку, вы глазками находите ее и собираете слово из букв.

(КЛАД)

 

ЧТОБЫ открыть сундук нужно знать шифр.

Решаем задачи

Мальчики поймали 8 рыбок: 5 плотвичек, а остальные-ерши. Сколько ершей поймали мальчики?. 3

В аквариуме плавают 3 золотые рыбки, 2 солнечные рыбки и 4 меченосца. Сколько всего рыбок плавает в аквариуме? 9

На корабле служат 1 капитан и 6 матросов. Сколько человек служит на корабле?. 7

 

Путешествие наше успешно завершилось. Благодаря дружной работе команды мы снова на родной земле. Во время путешествия мы работали над: числовым рядом, готовились решать задачи, решали примеры, повторили состав чисел, вспомнили геометрические фигуры.

И несмотря на то, что все мы плыли на разных кораблях, справились мы с заданиями только потому, что работали все вместе, дружно!

Мы помогли мышатам узнать, что самые главные сокровища в мире – это знания, дружба, наши родители, бабушки-дедушки.

 

Итог урока.

-Чему учились на уроке?

-Что вам больше  всего понравилось? Что у вас лучше всего получилось?

Учитель благодарит всех учащихся.

www.openclass.ru

Учим состав чисел первого десятка

Ребята, на уроках математики мы познакомились с составом чисел от1 до 9. Знаю, что многие из вас гордятся умением считать до 100 и дальше, и даже знают, сколько будет 100 плюс 100. Но... самым главным умением для вас должно стать умение свободно ориентироваться в составе чисел первого десятка, ведь именно на его основе идет все дальнейшее обучение счету.

Как устроены однозначные числа? Каждое из них можно представить как сумму двух слагаемых.2=1+1      3=1+2      4=1+3      5=1+4     6=1+5      7=1+6      8=1+7      9=1+8     10=1+9                 3=2+1     4=2+2      5=2+3     6=2+4      7=2+5       8=2+6     9=2+7     10=2+8                                 4=3+1     5=3+2     6=3+3      7=3+4       8=3+5      9=3+6     10=3+7                                                 5=1+4     6=4+2      7=4+3       8=4+4     9=4+5      10=4+6                                                                6=5+1      7=5+2       8=5+3      9=5+4     10=5+5                                                                                  7=6+1       8=6+2      9=6+3     10=6+4                                                                                                   8=7+1     9=7+2     10=7+3                                                                                                                   9=8+1     10=8+2                                                                                                                                  10=9+1Эту таблицу надо знать наизусть! С помощью нее решаются примеры вида 9-6, 7-2. А теперь, чтобы закрепить знание таблицы, предлагаю вам решить примеры на вычитание и сложение в пределах 10.

На сайте "Самоучка" есть еще такие же игры (я брала эту игру оттуда), предлагаю вам пройти по ссылке и решить оставшиеся. Учим таблицу сложения! Желаю удачи!

bukvo4egka.blogspot.com

Конспект урока по математике на тему "Числа от 1 до 9. Закрепление". (1 класс)

Тема урока: «Числа от 1 до 9». Закрепление.

Цели:

Общеобразовательные:

1. Обобщить знания детей по теме “Число от 1 до 9.”

2. Закрепить знания состава чисел от 1 до 9; решение задач, составленных по картинке.

3. Отрабатывать вычислительные навыки в пределах 9.

Развивающие:

1. Формировать умение анализировать, делать выводы, доказывать свой выбор действий.

2. Развивать внимание, речь, память.

3. Формировать навыки самоконтроля и взаимопроверки.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к математике.

Планируемые результаты образования:

Предметные: воспроизводить последовательность чисел от 0 до 9 в прямом и обратном порядке, начиная с любого числа, различать цифры от 1 до 9 , сравнивать числа без опоры на наглядность, соотносить рисунок, схему, условный рисунок, составлять по ним выражения

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные: выполняют действия по предъявленному алгоритму; отличают верно выполненное задание от неверного.

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний: отличают новое от уже известного с помощью учителя.

Коммуникативные: умеют вступать в речевое общение, допускать существование различных точек зрения, строить монологическое высказывание.

Личностные УУД: адекватно оценивают свои поступки, ориентируются на понимание причин успеха в учебе.

Оборудование: конверты с набором геометрических фигур; карточки с числовыми лесенками; домики “состав числа” цифры, счетный материал

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

II. Актуализация ранее изученного.

1. Сообщение темы и целей урока.

- Посмотрите, ребята, на доску и ответьте на вопрос: «Числа стоят в правильном порядке?»  (Нет.)

 1,9,4,8,10,2,5.

- Расположите карточки с числами в правильном порядке.

1,2,4,5,8,9,10.

- Карточек с какими числами не хватает? Добавьте их. ( 3,6,7.)

- Что у нас получилось? (Числовой ряд от1 до 9)

- Кто догадался, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

- Тема нашего урока “Числа от 1 до 9”. ( Слайд 2) Будем работать с числовым рядом от 1 до 9. Повторять и закреплять пройденный материал.

Сегодня урок не совсем обычный. Я приглашаю вас совершить путешествие на чудесный остров, расположенный недалеко от жаркой Африки, со всех сторон окруженный океаном.(Слайд 3)

А живут на нем разные зверушки, которые ждут нас в гости.

- А какие животные живут в Африке? (Ответы детей)

Все эти звери очень любят математику и всегда рады тем, кто является истинным её ценителем. Без математики нельзя было бы запустить в космос ракету, да что ракету, даже купить продукты в магазине и то было бы нельзя. Вот такая это важная и нужная!

Математика сложна,Но скажу с почтением:Математика нужна Всем без исключения.

- Итак, вы готовы отправиться в путешествие? (Да)

- А вот на чем мы отправимся? Это вы знаете, поработав в паре со своим соседом. ( Слайд 4) На каждой парте лежит конверт с геометрическими фигурами. Сложив эти фигуры в определенном порядке, у вас получится тот транспорт, на котором мы и будем путешествовать.

Загадка: По морям и океанам,

По делам плывут они,

Побывали в многих странах,

Это чудо … Ответ: Корабли

2. Работа в паре.

- Что же у вас получилось? (кораблик) (Слайд 5)

- Какие геометрические фигуры вы использовали для построения кораблика? ( треугольники, четырехугольники)

- Почему называется треугольник? (Чтобы назвать фигуру, вы должны знать три признака; углы, вершины, стороны)

- Почему называется четырехугольник?

3. Поиск, исследование.

- Состав какого числа мы получили, выложив кораблик из двух видов разных фигур? ( состав 7, 7 – это 3 и 4)

- Исследуйте наш кораблик и скажите, какая фигура спряталась? (П/о: прямоугольник) (Слайд 6)

- Ребята, а чем эти   четырехугольники различаются?

- Как еще можно назвать эти фигуры? ( Квадрат, так как все углы прямые и стороны равны. А у прямоугольника – углы прямые, противоположные стороны равны.)

- Сколько всего фигур?

- Каких фигур больше?

- На сколько больше?

На остров нас доставят эти чудесные кораблики. (Слайд 7) Но попасть на них совсем непросто. Для этого надо выполнить задания, которые нам прислали звери. Чтобы справиться с ними, нужно быть очень внимательными, собранными и активными.

4. Устный счет.

1. Счет до 10 и обратно.

2. Назвать ряд чисел от 3 до 9 в прямом порядке; от 2 до 8; от 1 до 7.

В обратном порядке от 8 до 3; от 7 до 4.

3. Назвать соседей числа 6, 4, 8.

4. Игра “Прибавь 1”

- Какие числа мы получали как одним словом их можно назвать? (П/о: последующие)

- Как получить последующее число? П/о: Чтобы получить последующее число, надо прибавить 1 или увеличить на 1)

5. -Пять лодок было у причала,

Волна их весело качала.

Три лодки взяли рыбаки,

Чтоб переплыть простор реки.

А сколько лодок у причала

Волна по-прежнему качала?

- Молодцы, вы с честью выдержали все испытания. Пора подняться на борт корабля. Посмотрим, кто сделает это быстрее? (Слайд 8)

- Мы продолжаем вырабатывать навык самоконтроля.

Ребята 1, 3 ряда работают по карточкам в паре, ребята 2 ряда - друг за другом выходят к доске и заполняют числовую лесенку.

- Итак, наши корабли отправляются в путь.

Корабли по морю плыли,К чудо – острову спешили.Ждали там давно гостей,Первоклассных малышей

III. Физкультминутка.

Мы топаем ногами, ногами, ногами. Мы хлопаем руками, руками, руками.Качаем головой, качаем головой.Мы руки поднимаем.Мы руки опускаем, И в Африку плывём.

IV. Работа в тетрадях .

- Мы приближаемся к цели. Пора сделать записи в бортовых журналах.

- Откройте тетради на странице 23, задание 2 .

-Задание: Если на карточке пример с ответом 3 , раскрашиваем ее красным цветом, если 2 –синим.

-Мы продолжаем отрабатывать навык самоконтроля.

-У кого точно так? (Слайд 9) Дети проверяют свои работы

4-2

4-1

1+1

2+1

1+2

5-3

5-2

3-1

А теперь на странице 22 выполняем 1 задание «Выбери для каждого рисунка свою запись. Обведите запись, напишите ответ и проведите линию от рисунка к записи.»

Дальше выполняем задание по вариантам

1 вариант- соедините числа по порядку

2 вариант- соедините числа в обратном порядке

- Суда почти у цели. Но вдруг неожиданно подул ветер.

На нашем пути новое испытание. Наши корабли смогут подойти к пристани, если мы с вами вспомним состав чисел 5, 7, 4. Из-за ветреной погоды некоторые цифры потерялись .

(на доске)

- Какие цифры потерялись?

- Молодцы, а теперь закройте тетради.

- Вот мы и на острове. Смотрите, кто нас встречает? (Слайд 10)

(Лев Алекс, зебра Марти, жираф Мэлман, бегемотиха Глория )

- Жираф просит нас после долгого плавания размять свои пальчики.

V. Пальчиковая гимнастика.

Этот пальчик в лес пошел,

Этот пальчик гриб нашел,

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик жарить стал,

А вот этот палец съел,

От того и потолстел.

VI. Работа с учебником .

- Ребята, лев Алекс нам тоже что-то говорит, а именно “Откройте учебник”. “Помогите! Помогите!”

- Ребята, он просит нас помочь ему выполнить первое задание из учебника.

- Теперь лев нам говорит: “Спасибо!”

- А вот бегемотиха Глория тоже решила нас проверить. Мы должны выполнить задание № 2,3 из учебника.

-Сравни отрезки по длине.

-Выбери для каждого рисунка подходящую запись.

- Наше путешествие подходит к концу. Пора домой. А чтобы вновь оказаться дома, вы должны ответить на все вопросы Марти. Он очень любопытный и постоянно задает математические вопросы со словом “сколько?”. И сейчас он опять спрашивает:

- Сколько крыльев у двух попугаев? (4)

- Сколько брюшек у 8 хрюшек? (8)

-Сколько ушей у трех малышей? (6)

-Сколько хвостов у двух ослов? (2)

- Молодцы!

VII. Итог урока.

Мы снова в классе.

- Чем мы занимались сегодня на уроке во время путешествия? (Ответы детей)

VIII.Рефлексия

(Слайд 11)Посмотрите у нас осталось солнышко. Чтобы оно светило ярче, давайте добавим ему лучиков.

Если вам понравился урок и у вас хорошее настроение, вы приклеиваете желтый лучик.

Если вам не очень понравился урок и у вас среднее настроение, тогда вы приклеиваете зеленый лучик.

Если вам не понравился урок и у вас нет настроения, тогда вы приклеиваете розовый лучик.

- Урок окончен. (Презентацию к уроку смотрите на моей страничке)

infourok.ru