Что делать при передозировке парацетамолом. Вред парацетамола


Польза и вред Парацетамола - что говорят эксперты

Поэтому принимать Парацетамол следует только по медицинским показаниям, предварительно ознакомившись с инструкцией. Польза или вред лекарственного средства будет зависеть от обоснованности и правильности его приема.

Как лекарственное средство действует на организм

Чтобы понять, вреден ли Парацетамол для здоровья, необходимо знать, как именно воздействует это лекарственное средство на организм человека. Противовоспалительные, жаропонижающие и анальгезирующие свойства препарата обеспечиваются влиянием активно действующего вещества на центр терморегуляции в головном мозге и блокированием медиаторов воспаления. Большинство противовоспалительных средств, например Аспирин, обладают выраженным негативным воздействием на слизистую оболочку желудка и кишечника.

В этом отношении парацетамол более безопасный, его можно принимать в стандартных дозировках при наличии гастрита и язвенной болезни.

Препарат также имеет ряд преимуществ, по сравнению с другими противовоспалительными средствами:

  • быстро всасывается в кишечнике, эффект наступает в течение часа;
  • не влияет на водно-минеральный обмен в организме;
  • не оказывает раздражающего воздействия на слизистую оболочку органов ЖКТ;
  • имеет много разных форм выпуска;
  • разрешен для применения у детей с раннего возраста.
Вред Парацетамола на организм человека проявляется при нарушении правил приема или передозировке препарата.

Польза лекарственного вещества

Чаще всего препарат принимают для нормализации температуры тела и устранения неприятных симптомов простудных и воспалительных заболеваний. Эффект препарата можно почувствовать уже спустя 40-60 минут после приема. Температура снижается до нормальных показателей, проходят головная боль и ломота в теле.

Когда прием препарата может быть вредным

Главным критерием появления негативных симптомов при приеме препарата, является превышение его допустимой разовой и/или суточной дозы. Для взрослого человека разовой дозировкой, которая ведет к непоправимому повреждению печени, является 140 мг на 1 кг веса. За сутки взрослым нельзя принимать больше 3-4 г лекарственного средства, так как это приведет к поражению печени, почек и системы крови. Следует также помнить, что даже небольшое количество алкоголя существенно усиливает токсичность лекарства.

Более подробно о дозировке читайте в инструкции по применению к Парацетамолу.

Для ребенка суточная доза не должна превышать 60 мг на 1 кг веса, а рассчитывать дозу необходимо с учетом возраста и веса в индивидуальном порядке. Существуют разные аналоги Парацетамола (Ацетаминофен, Панадол, Фебринол и другие), однако расчет дозы проводится по тем же правилам, что и у оригинального препарата. Опасность Парацетамола для ребенка также может проявиться при длительном применении лекарственного средства, поэтому курс лечения не должен превышать 3-5 дней.

Вред лекарственного средства

При приеме лекарства важно знать, чем вреден Парацетамол для здоровья. Поскольку его метаболизм происходит в ЖКТ, печени и почках, то именно эти органы больше всего подвержены негативным последствиям неправильного лечения. Парацетамол наносит вред также при наличии у человека аллергии на препарат, хронических заболеваний печени и почек.

Статья проверена Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Вред парацетамола для организма человека

Содержание статьи

Парацетамол считается одним из лучших жаропонижающих средств, которое есть в любой домашней аптечке. Вред парацетамола при правильном использовании практически не наблюдается. Однако при несоблюдении рекомендуемых доз его прием может стать опасным.

Как лекарство воздействует на организм

Чтобы разобраться, вреден ли препарат для человека, следует знать его лекарственное воздействие.

Благодаря действующему веществу, входящему в его состав, препарат оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее воздействие, блокируя медиаторы воспаления.

Лекарство не оказывает вредного влияния на слизистые поверхности желудочно-кишечного тракта, поэтому не противопоказано при гастрите и язвенных поражениях.

Средство обладает следующими преимуществами:

  • способно за короткое время растворяться в толстом кишечнике;
  • приводит к быстрому наступлению эффекта;
  • не воздействует на водно-солевой баланс в организме;
  • не поражает слизистые оболочки пищеварительного тракта;
  • допускается к употреблению детьми раннего возраста.

Вред парацетамола на организм человека возникает при передозировке, неправильном применении, а также если ли у человека имеется ряд противопоказаний к приему.

Когда парацетамол может нанести вред

Главный вред, который может нанести парацетамол для здоровья – это применение его в высоких дозах.

Продолжительное и бесконтрольное употребление лекарства нередко приводит к тяжелому поражению печени, вплоть до образования ее недостаточности.

Чаще всего препарат оказывает вредное воздействие в следующих случаях:

  • если принять его совместно с другими лекарствами, например, барбитуратами или антикоагулянтами;
  • при сочетании препарата со спиртными напитками;
  • при продолжительном применении вещества;
  • при тяжелых печеночных заболеваниях;
  • при передозировке.

Разовая доза, способная привести к разрушению печени, – 140 мг на 1 кг массы тела в сутки. Взрослому человеку нельзя употреблять более 3-4 г препарата в день. Суточная доза для детей не должна превышать 60 мг на 1 кг массы тела. Кроме того, в лечении детей средство применяют курсом, не превышающим 3-5 дней.

Парацетамол и печень

При попадании в организм действующее вещество распадается на метаболиты, которые могут стать токсичными для печеночных тканей.

Человеку со здоровой печенью медикамент не принесет вреда при однократном применении. Однако в медицине описаны случаи, когда лекарство полностью разрушило ее клетки, вплоть до необходимости трансплантации.

Из-за токсического воздействия средства на печень, его не следует употреблять при некоторых болезнях этого органа:

  • хроническом гепатите, спровоцированном вирусами;
  • циррозе.

Разовое употребление препарата в дозе, превышающей 10 г, может нанести вред и привести к тяжелому отравлению.

Продолжительный прием средства более 1 таблетки в день часто провоцирует развитие нефропатии, при этом проявления интоксикации могут отсутствовать или быть слабовыраженными. Однако уже в течение нескольких дней начинает образовываться печеночная недостаточность, которая может закончиться летальным исходом.

Парацетамол и алкоголь

Из-за гепатотоксичности препарат совместно со спиртными напитками может вызвать ухудшение работы печени. При этом вредное действие средства усиливается многократно, что повышает вероятность развития цирроза.

Активное вещество парацетамола, поступая в организм человека, принявшего алкоголь, вызывает гибель гепатоцитов, делая орган еще более уязвимым.

Злоупотребление алкоголем приводит к тому, что лекарство быстрее распадается в печени, оказывая токсичное воздействие. Даже при соблюдении рекомендуемой дозировки препарат наносит клеткам вред, вступив в реакцию с метаболитами алкоголя, что часто заканчивается лекарственным гепатитом.

Кроме того, сочетание медикамента с этиловым спиртом оказывает вредное влияние на почки, провоцируя развитие панкреатита.

Спиртные напитки после употребления средства можно принимать не менее чем через 4 часа. После спиртного его можно употреблять только после полного выведения из организма этанола.

Некоторые люди снимают головную боль, вызванную похмельем, именно с помощью парацетамола. Однако делать этого категорически нельзя: в совокупности друг с другом вещества могут оказать токсичное воздействие даже на здоровую печень.

Передозировка парацетамолом

Если превысить максимальную дозу, у человека могут развиться симптомы отравления. Смертельной дозой считается 25 г лекарства.

Выделяют несколько этапов передозировки:

  • Первый этап характеризуется острой интоксикацией, при этом симптомы начинают проявляться через 1-2 ч после употребления и продолжаются до 24 часов. Чаще всего больной ощущает общее недомогание, вялость, ухудшение аппетита, болевые симптомы в голове, тошноту, небольшое побледнение кожи, потливость.
  • Во второй стадии у больного возникает затруднение мочеотделения, а также небольшая боль в правом подреберье. На этом этапе, продолжающемся 24-48 часов, начинается разрушение печеночных тканей и желчного пузыря.
  • На третьей стадии возникает усиление симптомов и токсического поражения печеночных клеток. При этом человек начинает испытывать интенсивные болезненные ощущения в печени, цвет кожи и слизистых оболочек становится желтым, возникает интенсивная рвота, отечность, кровотечение изо рта или носа, учащение сердечного ритма, нарушение сознания. Больной может быть дезориентирован в пространстве или впадает в кому. Стадия продолжается 72-96 часов.
  • В четвертой стадии при несвоевременно оказанной медицинской помощи возможен летальный исход. Этот этап может продолжаться от 5 до 14 дней. Если пациенту удалось избежать смерти, могут возникнуть симптомы хронической передозировки, характеризующиеся побледнением кожных покровов, желтизной кожи, потливостью, слабостью, рвотными рефлексами. В этой стадии происходит регенерация печеночных клеток, за счет их способности к самовосстановлению.

Парацетамол в детском возрасте

Средство выпускается в различных лекарственных формах, за счет чего активно применяется для лечения детей.

Свечи, таблетки или сироп одинаково воздействуют на детский организм, однако должны применяться с осторожностью.

Дозировка рассчитывается, исходя из массы тела: на 1 кг веса – 10 мг вещества. Перерыв между приемом должен быть не менее 6 часов. Сбивать высокую температуру малышу необходимо не более 4 раз в сутки.

Противопоказаниями к применению в детском возрасте являются:

  • сверхчувствительность к действующему компоненту;
  • ранний возраст – до 3 месяцев;
  • болезни печени;
  • недостаточность почек;
  • заболевания желудка и кишечника.

Частое использование средства представляет опасность для жизни ребенка, а также наносит непоправимый вред здоровью.

Установлено, что дети, часто употребляющие лекарство в период с 1 до 3 лет, более склонны к развитию аллергических реакций и астмы к семилетнему возрасту.

Соблюдая рекомендации и правила приема, можно не только облегчить состояние, но и исключить возможный вред. Однако перед применением препарата необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

otravlenye.ru

Парацетамол вред и польза

Российские СМИ пугают опасностью, связанной с применением такого жаропонижающего и обезболивающего средства как парацетамол. Мол, одного его приема в год достаточно, чтобы увеличить риск астмы у подростков 13-14 лет на целых 43 процента. Указывается и на одновременный рост вероятности возникновения аллергического ринита и экземы, «что вряд ли случайно, поскольку у этих болезней много общего с астмой». Все это, как утверждается в одном из изданий, обнаружили новозеландские ученые, которые проанализировали данные международного исследования астмы у более чем 300 тысяч детей из 50 стран мира. Так, еще в 2008 году было доказано: у малышей, которых на первом году жизни лечили парацетамолом, в 6-7 лет астма развивалась чаще на 46 %, аллергический ринит — на 48, а экзема — на 35.

Кстати, следует напомнить, что парацетамол пришел на смену аспирину. Как известно, вред организму нередко наносит не сам препарат, а его сочетание, например, с вирусной инфекцией. Это в первую очередь касается аспирина, который во многих странах мира запрещается применять до 18-летнего, а у нас — до 12-летнего возраста. Дело в том, что «в сочетании» с вирусом гриппа или вирусом, который вызывает ветряную оспу, у пациентов с митохондриальной недостаточностью аспирин способствует развитию синдрома Рейе — болезни, которая имеет клинику острой печеночной недостаточности, тяжелых нарушений со стороны центральной нервной системы, расстройства сознания, вплоть до летального исхода.

Когда-то еще для снижения лихорадки использовали пирамидон, или амидопирин, однако выяснилось, что он способствует развитию судорожного синдрома. Парацетамол же во всех упомянутых смыслах оказался гораздо более безопасным. Поэтому эксперты ВОЗ рекомендуют его как препарат первой очереди для снижения температуры.

Безусловно, у любого препарата есть свои риски, побочные эффекты. Однако здесь важно, на фоне каких проблем со здоровьем и особенностей организма принимается лекарственное средство. По этой причине специалисты и настаивают на медобследовании. С осторожностью придется принимать парацетамол больным гепатитом, с определенной наследственной предрасположенностью. Кроме того, родителям следует взять на заметку следующее: температура, которая не превышает 39 градусов, не несет никакой опасности, а всего лишь свидетельствует о выработке организмом интерферона — защитника от инфекции.

Комментарий специалиста

Доцент кафедры детских инфекционных болезней Белорусского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Беларуси по детским инфекционным болезням Инна Германенко:

— Парацетамол (фармакологическое название препарата — ацетаминофен) разрешен к использованию с момента рождения. Применение этого средства зависит от веса ребенка, показаний, формы выпуска. Для каждого возраста разработана форма, которой отдается предпочтение. Для детей первых месяцев жизни более удобно, чтобы это был раствор, суспензия, сироп или ректальные свечи. Для детей старшего возраста могут применяться таблетки, капсулы.

Препарат относится к группе жаропонижающих и обезболивающих, причем жаропонижающий эффект у парацетамола выше эффекта обезболивания. Таким образом, первым показанием для применения является повышение температуры. По рекомендации Всемирной организации здравоохранения, повышением температуры у ребенка в возрасте до 2 месяцев жизни надо считать значение 38,5 градуса, после 2 месяцев — свыше 39 градусов. Если ребенок имеет какой-то неблагоприятный фон — признаки поражения центральной нервной системы, порок сердца, болезни почек, или если в анамнезе есть судороги и некоторые другие состояния, то такому ребенку температуру начинают «сбивать» при 38 градусах. Родители могут начинать «сбивать» температуру еще до приезда «скорой помощи» или прихода врача, поскольку нередко высокая, выше указанных значений, температура опасна для ребенка возникновением неконтролируемых изменений метаболизма, развитием судорожного припадка и т.д.

Максимальная разрешенная в нашей стране суточная доза парацетамола — 60 мг/кг. Очень важно не превышать разовую дозу препарата, а это 10-15 мг/кг. В этом деле всегда лучше употреблять немного меньше, чем немного больше. Вообще препарат назначается не планово, системно, а симптоматически. Парацетамол можно вводить до 6 раз в день — по 10 мг/кг, но это не означает, что так действительно нужно делать. Может быть, достаточно однократного использования.

Любой фармакологический препарат, в том числе и парацетамол, несет в себе определенные риски. Особенно опасны препараты этой группы для пациентов, имеющих изменения со стороны печени, метаболические, наследственные болезни. Обусловлено это тем, что утилизация ацетаминофена происходит в печени. Выявленные в ходе клинических испытаний побочные эффекты обязательно указываются в инструкции по использованию парацетамола. В первую очередь вспоминаются аллергические реакции. Однако препарат может подтолкнуть к развитию и печеночной недостаточности, когда пациент не обращает внимания на ограничения дозы препарата. В любом случае проблема не появится на пустом месте. Только если есть какой-то фон, — например, наследственная недостаточность ферментов, которые утилизируют те или иные вещества, химические соединения. Таким пациентам следует знать, что обострение печеночной недостаточности может спровоцировать не только парацетамол, но и какой-либо пищевой продукт — уксус, кетчуп и другие.

Источник http://www.happydoctor.ru/obzor-pressy/paracetamol

Парацетамол является одним из самых широко используемых жаропонижающих препаратов, и, как любое лекарственное средство, может навредить организму. Вред Парацетамола при правильном применении практически отсутствует, однако при превышении допустимых дозировок или наличии у человека противопоказаний, прием лекарства может нанести серьезный урон вашему здоровью.

Поэтому принимать Парацетамол следует только по медицинским показаниям, предварительно ознакомившись с инструкцией. Польза или вред лекарственного средства будет зависеть от обоснованности и правильности его приема.

Как лекарственное средство действует на организм

Чтобы понять, вреден ли Парацетамол для здоровья, необходимо знать, как именно воздействует это лекарственное средство на организм человека. Противовоспалительные, жаропонижающие и анальгезирующие свойства препарата обеспечиваются влиянием активно действующего вещества на центр терморегуляции в головном мозге и блокированием медиаторов воспаления. Большинство противовоспалительных средств, например Аспирин, обладают выраженным негативным воздействием на слизистую оболочку желудка и кишечника.

В этом отношении парацетамол более безопасный, его можно принимать в стандартных дозировках при наличии гастрита и язвенной болезни.

Препарат также имеет ряд преимуществ, по сравнению с другими противовоспалительными средствами:

  • быстро всасывается в кишечнике, эффект наступает в течение часа;
  • не влияет на водно-минеральный обмен в организме;
  • не оказывает раздражающего воздействия на слизистую оболочку органов ЖКТ;
  • имеет много разных форм выпуска;
  • разрешен для применения у детей с раннего возраста.

Вред Парацетамола на организм человека проявляется при нарушении правил приема или передозировке препарата.

Польза лекарственного вещества

Чаще всего препарат принимают для нормализации температуры тела и устранения неприятных симптомов простудных и воспалительных заболеваний. Эффект препарата можно почувствовать уже спустя 40-60 минут после приема. Температура снижается до нормальных показателей, проходят головная боль и ломота в теле.

Когда прием препарата может быть вредным

Главным критерием появления негативных симптомов при приеме препарата, является превышение его допустимой разовой и/или суточной дозы. Для взрослого человека разовой дозировкой, которая ведет к непоправимому повреждению печени, является 140 мг на 1 кг веса. За сутки взрослым нельзя принимать больше 3-4 г лекарственного средства, так как это приведет к поражению печени, почек и системы крови. Следует также помнить, что даже небольшое количество алкоголя существенно усиливает токсичность лекарства.

Для ребенка суточная доза не должна превышать 60 мг на 1 кг веса, а рассчитывать дозу необходимо с учетом возраста и веса в индивидуальном порядке. Существуют разные аналоги Парацетамола (Ацетаминофен, Панадол, Фебринол и другие), однако расчет дозы проводится по тем же правилам, что и у оригинального препарата. Опасность Парацетамола для ребенка также может проявиться при длительном применении лекарственного средства, поэтому курс лечения не должен превышать 3-5 дней.

Вред лекарственного средства

При приеме лекарства важно знать, чем вреден Парацетамол для здоровья. Поскольку его метаболизм происходит в ЖКТ, печени и почках, то именно эти органы больше всего подвержены негативным последствиям неправильного лечения. Парацетамол наносит вред также при наличии у человека аллергии на препарат, хронических заболеваний печени и почек.

Статья проверена Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник http://pillsman.org/23011-polza-i-vred-paratsetamola.html

    • Парацетамол. Вред или польза?
    • Терафлю/колдрекс: вред или польза
    • Как пережить новогодние праздники без вреда для здоровья

    Ученые всего мира изучают вредное воздействие парацетамола на организм человека уже достаточно долгое время. На данный момент выявлены сотни случаев передозировки этого препарата. В некоторых случаях люди, принимающие чрезмерное количество Парацетамола, получали серьезные осложнения: ухудшение функционирования печени и головного мозга. Были зафиксированы и случаи с летальным исходом.

    Главной опасностью данного лекарства для организма человека является серьёзный «удар» по работе печени. При постоянном увеличении дозировки или при длительном применении этого средства может развиться острая печеночная недостаточность, что ведет к сбою функционирования организма в целом.

    Основными симптомами передозировки парацетамолом являются:

    — тошнота и рвота, сопровождающиеся сильной болью в животе;

    — головокружение и усиление головной боли;

    — в некоторых случаях случаются и обмороки.

    Также слишком частое применение этого препарата или употребление его в больших количествах может вызвать серьезные аллергические реакции. Принимать Парацетамол нужно только по назначению врача, при этом строго следуя инструкции по применению.

    Людям, принимающим данное средств, необходимо иметь в виду следующую информацию:

    · В сутки можно употреблять не более 8 таблеток парацетамола, то есть по 1-2 таблетки каждые четыре часа.

    · При применении Парацетамола свыше нормы за один раз, следующий прием препарата стоит пропустить.

    · Парацетамол как активный компонент содержится во многих лекарственных средствах.

    Нужно читать состав препаратов, чтобы не допустить употребления Парацетамола в количестве большем, чем предусматривает дневная норма.

    Употребление алкоголя при лечении Парацетамолом недопустимо. Также нельзя использовать это лекарство как средство против похмелья.

    Важно помнить, что если препарат не помог от боли, не нужно увеличивать дозировку. Наиболее безопасным для здоровья и жизни человека будет обращение к специалисту и выбор другого лекарственного средства.

    Источник http://www.kakprosto.ru/kak-925105-paracetamol-vred-ili-polza

    Что? Где? Когда? Как?

    Парацетамол. Вред или польза?

    Ученые всего мира изучают вредное воздействие парацетамола на организм человека уже достаточно долгое время. На данный момент выявлены сотни случаев передозировки этого препарата. В некоторых случаях люди, принимающие чрезмерное количество Парацетамола, получали серьезные осложнения: ухудшение функционирования печени и головного мозга. Были зафиксированы и случаи с летальным исходом.

    Главной опасностью данного лекарства для организма человека является серьёзный «удар» по работе печени. При постоянном увеличении дозировки или при длительном применении этого средства может развиться острая печеночная недостаточность, что ведет к сбою функционирования организма в целом.

    — тошнота и рвота, сопровождающиеся сильной болью в животе;

    — головокружение и усиление головной боли;

    — в некоторых случаях случаются и обмороки.

    Также слишком частое применение этого препарата или употребление его в больших количествах может вызвать серьезные аллергические реакции. Принимать Парацетамол нужно только по назначению врача, при этом строго следуя инструкции по применению.

    Людям, принимающим данное средств, необходимо иметь в виду следующую информацию:

    · В сутки можно употреблять не более 8 таблеток парацетамола, то есть по 1-2 таблетки каждые четыре часа.

    · При применении Парацетамола свыше нормы за один раз, следующий прием препарата стоит пропустить.

    · Парацетамол как активный компонент содержится во многих лекарственных средствах.

    Нужно читать состав препаратов, чтобы не допустить употребления Парацетамола в количестве большем, чем предусматривает дневная норма.

    Употребление алкоголя при лечении Парацетамолом недопустимо. Также нельзя использовать это лекарство как средство против похмелья.

    Важно помнить, что если препарат не помог от боли, не нужно увеличивать дозировку. Наиболее безопасным для здоровья и жизни человека будет обращение к специалисту и выбор другого лекарственного средства.

    Источник http://benderman.com/?p=5594

     

    « Предыдущая запись Следующая запись »
  • zdorovo-zhivi.ru

    Опасно ли употребление Парацетамол для организма

    Парацетамол – очень популярный и известный препарат. О нем чаще всего вспоминают, когда нужно срочно сбить температуру. Недавно появилась информация о том, что в израильском Парацетамоле найдена ядовитая проволока. Правда ли это? Насколько полезен и опасен Парацетамол? Чем грозит его передозировка? На какие тревожные симптомы нужно обратить внимание? Как действовать при отравлении этим препаратом? Есть ли у него наркотические свойства? Давайте разберемся в этих и других вопросах.

    Немного о самом препарате

    Неоспорима польза Парацетамола. Его активное вещество – ацетаминофен. Это не яд и не наркотик. Он присутствует во множестве лекарственных препаратов, которые применяются для уменьшения боли и температуры. Ацетаминофен применяется и в педиатрии.

    Мировая популярность Парацетамола бьет рекорды. Если у ребенка повышается температура, большинство родителей вспоминает именно об этом препарате. Также он часто применяется для лечения взрослых. Не удивительно, что часто случаются отравления. Важно понимать, что Парацетамол наряду с эффективностью несет потенциальную опасность. Нет безопасных лекарств.

    Парацетамол правда может навредить, если превысить рекомендованную дозу или пить его слишком часто. Отравление данным препаратом – не редкость. Важно знать симптомы подобного отравления и уметь оказать первую помощь.

    Ядовитая проволока в Парацетамоле

    Информация о том, что в Парацетамоле израильского производства найдена ядовитая проволока, буквально взорвала Интернет. Появилось множество сообщений об этом и даже видео. Насколько эта информация достоверна? Действительно, есть много сообщений о том, что израильским Парацетамолом можно отравиться и даже умереть. При этом дозировку даже не потребуется превышать.

    Некоторым гражданам на телефон и электронную почту приходили предостерегающие сообщения. В них говорилось, что в препарате, который производят в Израиле, содержится ядовитая металлическая проволока. Рекомендуется перед тем, как выпить препарат, разломить таблетку на две половины. Так можно проверить, есть ли она в препарате. Эта информация не на шутку напугала потребителей.

    Спешим всех успокоить. Вся эта история – не более чем страшилка. Генпрокуратура опровергла данную информацию и предупредила, что за подобную «заботу» о гражданах можно получить реальный срок. Так что Парацетамол с проволокой – миф. Несмотря на это, следует быть аккуратными с этим препаратом. Если вы пьете Парацетамол, вред связан не столько с самим веществом, сколько с его дозировкой.

    Когда есть риск отравления

    Данный препарат вреден в больших дозах. Перед применением любого медицинского средства следует от начала и до конца прочитать инструкцию к нему. Парацетамол – не исключение. В инструкции вы найдете всю необходимую информацию.

    В группу риска попадают те пациенты, которые:

    • Долго принимают данный препарат
    • За один прием выпивают большую дозу
    • Не переносят один из его компонентов.

    Передозировка

    Если сразу выпить большую дозу препарата, может случиться передозировка. Важно не пить его бесконтрольно и бездумно. Не надейтесь на то, что большая доза поможет вам быстрее вылечиться!  Из-за передозировки в организме будет больше действующего вещества, чем это нужно, и вы можете испытать на себе все симптомы медикаментозного отравления. Строго следуйте тем рекомендациям дозировки, которые есть в инструкции.

    При лечении детей нужно быть максимально осторожными! В разных препаратах с Парацетамолом может содержаться разная доза активного вещества. Обязательно уточните ее прежде, чем дать препарат ребенку! Опять же, вся нужная информация есть в инструкции. Не поленитесь прочитать!

    Важно правильно рассчитать дозу, исходя из веса человека:

    • При весе до 40 кг дозировка (максимальная) составит 500 мг.
    • Выше 40 кг – 1 г.

    Вреден ли Парацетамол

    Действующее вещество данного препарата достаточно проникает в кровь за пару часов. Печень при этом вырабатывает вещество глутатион. Его задача – обезвредить токсины.

    При стандартной дозировке препарата печень достаточно хорошо справляется с ним. Если же дозу повысить, орган подвергается серьезной опасности. Она просто не успевает выработать достаточно глутатиона, и Парацетамол начинает повреждать белок печени. Это прямой путь к ее разрушению. Если же человек еще и злоупотребляет алкоголем, то печень пострадает еще больше.

    Также было доказано, что бесконтрольное использование Парацетамола может привести к кровотечениям в кишечнике, желудке. Так как кровотечения достаточно сильные, с ними можно справиться лишь в условиях стационара. Также может пострадать поджелудочная.

    Очень важно не превышать рекомендованную дозу. Крайне осторожно следует принимать препарат ослабленным людям, детям и тем, у кого есть дефицит веса.

    При тяжелых отравлениях Парацетамолом даже возможен летальный исход! Критичным может стать прием дозы выше 150 мг на 1кг. В таких случаях решающей может стать вовремя оказанная профессиональная медицинская помощь.

    Симптомы отравления средством

    При отравлении Парацетамолом наблюдаются 4 стадии:

    • Первая. Длится около суток. Еще незаметны поражения печени, но они уже начались. Могут появиться тошнота, рвота, понос. Если при этом пациент потерял сознание, не исключено, что он принял еще какой-то препарат.
    • Вторая. 3-5 дней. Печень увеличивается. Появляется боль в животе (верхняя правая часть). После этой стадии при несильном отравлении последует выздоровление.
    • Третья. Начинается через 5 дней после лечения препаратом. Печень продолжает разрушаться. Может появиться желтуха. Может нарушаться работа сердечнососудистой системы, почек.
    • Четвертая. При правильном лечении симптомы могут уменьшаться. Это ведет к выздоровлению. Если же медицинскую помощь не оказывать, может последовать летальный исход.

    Лечение, последствия передозировки

    Важно при передозировке незамедлительно приступить к лечению. Если есть подозрения, что случилось отравление Парацетамолом, нужно моментально оказать первую помощь, а потом вызвать скорую.

    Первая помощь будет следующей:

    • Важно скорее промыть желудок. Нужно дать пострадавшему выпить не менее литра чистой воды. Потом вызывается рвота.
    • Следует выпить активированный уголь (доза будет зависеть от веса).

    В больнице пострадавшему могут дать специальный антидот. Он нейтрализует действие Парацетамола. Антидотами к нему являются Метионин, Ацетилцистеин. Они нейтрализуют в организме токсины. Но применять антидоты имеет смысл лишь в первые 8 часов после приема препарата. Для лучшего их воздействия сначала вводится максимум антидота, а потом доза постепенно снижается. Каждые четыре часа доза будет в два раза меньшей.

    Если нужно, врач назначит антибиотики, витамины, вентиляцию легких. При резком снижении уровня сахара могут назначить глюкозу.

    Когда состояние пострадавшего улучшится, важно придерживаться строгой диеты. Назначают чаще всего стол №5. Нельзя ничего острого, соленого, жирного, жаренного. Цель таких ограничений – восстановить клетки печени и снизить нагрузку на почки. В меню должна преобладать легкая пища, компоты, фруктовые соки.

    Если отравление было особенно тяжелым, может потребоваться даже помощь хирурга. В крайне тяжелых случаях требуется удалять почку или проводить трансплантацию печени.

    Парацетамол в больших дозах очень опасен. Отравления данным препаратом могут спровоцировать очень тяжелые последствия:

    • Нарушение работы почек
    • Нарушение работы печени
    • Панкреатит
    • Проблемы с сердечно-сосудистой системой
    • Отек мозга
    • Кровотечения из кишечника и желудка.

    Это лишь основные последствия. В каждом индивидуальном случае реакция организма отличается. Многое зависит от возраста, принятой дозы, общего состояния организма, веса.

    Возможна ли профилактика

    Отравления Парацетамолом можно избежать, если соблюдать несложные правила:

    • Придерживайтесь инструкции и рекомендаций своего врача.
    • В других препаратах может быть то же самое активное вещество. Внимательно читайте состав. Не принимайте похожие лекарства одновременно. Особенно внимательно относитесь к смесям для лечения гриппа и простуды! В большинстве из них есть Парацетамол.
    • Одновременно с Парацетамолом нельзя пить нестероидные противовоспалительные препараты. Они усилят действие этого препарата.
    • Нельзя пить алкоголь во время лечения.
    • Нужно прятать лекарства от детей.

    lekhar.ru

    Передозировка парацетамолом: симптомы отравления, смертельная доза

    Просмотрено: 58376

    Главным действующим веществом парацетамола является ацетаминофен. Помимо этого, подобное вещество находится в составе около двухсот медикаментозных препаратов, а именно: таблеток, капсул, суппозиториев, сиропов. Считается одним из самых доступных и эффективных обезболивающих и жаропонижающих средств.

    Учитывая популярность, распространенность и востребованность подобного медикамента, очень часто встречаются такие явления, как: отравление парацетамолом, смертельный исход, передозировка парацетамолом, ужасные последствия, связанные с неправильным применением и дозировкой лекарства. В таких случаях, необходимо вовремя распознать признаки интоксикации, уметь оказать первую помощь, чтобы избежать смертельного исхода.

    Допустимая дозировка препарата

    Перед тем как приступить к лечению, с использованием лекарственных средств, необходимо тщательно и внятно изучить инструкцию к применению, а также подобрать подходящую для вас передозировку. Отравление препаратом возникает тогда, когда нарушаются эти важные правила.

    Препарат нужно принимать оральным способом, запивать большим количеством воды. Допустимое количество применений в сутки – четыре и не больше. Дозировка должна быть следующей:

    • если вес больного составляет до 40 килограмм – понадобится пятьсот мг парацетамола;
    • когда вес составляет больше 40 кг – потребуется один грамм лекарственного средства.

    Курс лечения не должен превышать семи дней.

    Смерть наступает в том случае, если дозировка составит более ста пятидесяти миллиграмм на один килограмм человеческого веса. Однако, несмотря на правильную дозировку, может случиться отравление парацетамолом. Это возникает в таких ситуациях: длительные диеты и голодание, алкоголизм, гепатит, различные проблемы с печенью. Также такое может быть в случае параллельного применения таких медикаментозных препаратов: Изониазид, противосудорожное средство.

    Вред парацетамола на организм

    Оказывается, подобный препарат вреден для здоровья человека и его общего состояния. Когда лекарство поступает в желудок, оно начинает мгновенно всасываться, а затем проникать в кровь. Расщепление лекарства начинается в печени, а потом выходит из организма человека с мочой. Длительность расщепления составляет около двух часов. Учитывая особенности и свойства препарата, его распад и расщепление может происходить в тонком кишечнике. Учитывая подобные факты, парацетамол очень вреден для организма больного человека.

    Препарат негативно воздействует на общее состояние организма, отрицательно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы и печени. По эти причинам становится ясным тот факт, что парацетамол вреден для человека, несмотря на его лечебные свойства.

    Отравление и его симптоматика

    Перечень признаков отравления подобным лекарством, возникающих спустя десять – двадцать четыре часа, может быть следующим:

    • отсутствие аппетита, возникает полное отвращение к пищевым продуктам;
    • сильная тошнота, частая рвота;
    • сильные болевые спазмы, локализующиеся в правом подреберье;
    • апатия, усталость, слабость, недомогание, повышенная сонливость.

    Через тридцать шесть часов начинают развиваться следующие неутешительные и ужасные признаки/симптомы, а именно:

    • наблюдается сильнейшая недостаточность почек;
    • болевые ощущения и спазмы локализуются в животе;
    • резкий спад артериального давления;
    • значительно снижается температура тела больного;
    • в крови понижается допустимый уровень глюкозы;
    • усиливается потоотделение;
    • человека мучает сильная жажда, сухость в ротовой полости;
    • сильная головная боль;
    • бред, развитие галлюцинаций;
    • в крови снижается количество тромбоцитов в результате этого развивается тромбоцитопения;
    • наступает коматозное состояние;
    • желтуха и почечная недостаточность.

    При обнаружении вышеперечисленных симптомов отравления необходима неотложная, экстренная медицинская помощь, иначе все закончится летальным исходом.

    Стадии отравления

    В клинической картине отравления парацетамолом выделяют четыре стадии:

    Первая

    Стадия первая – количество прошедшего времени после употребления медикамента составляет до двадцати четырех часов. Имеет три степени отравления:

    • легкая степень – отсутствуют признаки;
    • средняя – мучительная тошнота и рвота, развитие анорексии, кожные покровы становятся бледными, головная боль, повышенная потливость;
    • — тяжелая степень – наблюдаются серьезные поражения сердца, печени, поджелудочной железы, а также проявляется заторможенность, бред, потеря сознания, галлюцинации.

    Вторая

    Стадия вторая – начинается от двадцати четырех часов до четырех дней. Основным признаком является увеличение печени в размерах, а также наличие болезненных ощущений под правым ребром. Если произошла передозировка медикаментом, то симптоматика разрастается и проявляется сильнее. Происходит сильное поражение печени.

    Третья

    Стадия третья – около трех – пяти дней после применения лекарственного средства. Если присутствует легкая степень отравления, то симптомы исчезают, и человек идет на поправку. При серьезном отравлении, возникает токсическое поражение печени. Наблюдается повышение билирубина в крови, а также снижение сахара, становится заметным нарушение сознания, развивается почечная недостаточность и желтуха, происходит сильный спад температуры человеческого тела и артериального давления.

    Четвертая

    Стадия четвертая – около пяти дней спустя употребления большого количества лекарственного препарата. При развитии четвертой стадии возникает необратимый процесс, который связан с почечной недостаточностью, который заканчивается смертельным исходом.

    Медикаментозное лечение

    Очень важно, своевременно вызвать врача, а также постараться оказать доврачебную помощь. Основное лечение отравления заключается в выполнении следующих важных действий:

    • необходимо промыть желудок пострадавшему;
    • дать больному активированный уголь;
    • ввести специальный антидот – ацетилцистеин;
    • провести искусственную вентиляцию легких;
    • ввести метионин.

    Симптоматическое лечение будет следующим:

    • Соблюдение специальной диеты №5. Из питания должны исключаться жиры и белки. Рацион составляют – кисель, компоты, настои, кисломолочная продукция, легкая пища;
    • Введение глюкозы внутривенно;
    • Если имеется сердечная недостаточность, потребуются сердечные гликлазиды;
    • В серьезных случаях, может понадобиться оперативное вмешательство – удаление почек, пересадка печени.

    Начиная лечение любым медикаментозным препаратом, необходимо тщательно изучить инструкцию к применению и советоваться с лечащим врачом! Не занимайтесь самолечением, так как это чревато не только для вашего здоровья, но и для жизни.

    otravlenym.ru

    Вред и польза парацетамола

    Парацетамол – одно из популярнейших средств, которое используют при первых признаках простуды. Этот препарат можно найти почти в каждой домашней аптечке. Он помогает справиться с головной болью, снизить температуру, снять воспаление с суставов при обострениях артрита. Однако все равно возникает в опрос, ответ на который даст наша статья: безопасен ли парацетамол?

    История создания

    Впервые ацетаминофен (другое название парацетамола) был получен еще в 1877 году в США, а первые клинические испытания препарата на пациентах провел фармаколог Джозеф фон Меринг только через десять лет. Мерингом было установлено, что парацетамол вызывал явления цианоза в следствии метгемоглобинемии, и по этой причине о препарате надолго забыли, отдав предпочтение менее токсичному фенацетину. Однако спустя практически 60 лет группой американских ученых были опубликованы исследования, согласно которым даже большие дозы парацетамола не вызывали у лабораторных животных метгемоглобинемию.

    Как выяснилось, причиной полученных Мерингом результатов была плохая очистка препарата от побочных продуктов его синтеза. Сейчас парацетамол считается одним из наиболее безопасных и безвредных медикаментов, разрешенных к использованию даже у младенцев. Тем не менее, употреблять этот препарат, как и любое другое лекарственное средство, нужно строго под контролем врача, так как и у ацетаминофена есть свои негативные стороны.

    ВАЖНО ЗНАТЬ! Чтобы похудеть за 30 дней нужно применить 3 важных процесса: подготовку.. Читать далее >>>

    Вред парацетамола

    Основная опасность, которую несет в себе этот препарат, это выраженная гепатотоксичность высоких доз. При длительном и бесконтрольном приеме парацетамол способен приводить к серьезному поражению печени, вплоть до развития печеночной недостаточности. Помня об этом негативном влиянии парацетамола, стоит соблюдать осторожность при его приеме. Так, если необходимо применять этот препарат или другие лекарства, в состав которых входит ацетаминофен, следует воздерживаться от употребления спиртных напитков. Медикаменты, которые также обладают токсическим действием на печень или угнетают ее функции, тоже следует принимать исключительно после консультации с лечащим врачом, к подобным препаратам, к примеру, относятся антигистаминные и глюкокортикоиды.

    Противопоказано принимать ацетаминофен людям, страдающим язвой желудка, тяжелыми заболеваниями печени и почек, а также пациентам с бронхиальной астмой. Не желательно применять этот препарат новорожденным детям и женщинам в третьем триместре беременности. При наличии хронических сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, а также детям, пожилым людям и тем, у кого ослабленный иммунитет следует обратиться к врачу перед приемом этого препарата для подбора корректной дозировки.

    Существуют данные, что у детей раннего возраста токсическое действие парацетамола на печень менее выражено по причине особенностей метаболизма. Тем не менее, высокие дозы (около 140мг/кг) ведут к развитию выраженного поражению печени и у ребенка. Поэтому, применяя жаропонижающее, четко следуйте инструкции и не превышайте допустимое количество приемов парацетамола в день. Если предельно допустимая по инструкции дневная доза лекарства достигнута, то тогда следует отдать предпочтение жаропонижающим на основе ибупрофена.

    Польза

    Вспоминая об опасностях применения парацетамола, не следует забывать и о достоинствах, которые позволяют этому лекарственному средству оставаться востребованным на протяжении многих лет, начиная с 1953 года, когда он был впервые предложен к продаже, и по сей день. Многих привлекает доступная цена и большой выбор лекарственных форм и дозировок. Так, этот медикамент можно найти в таких вариантах:

    • оральная суспензия;
    • инфузионный раствор;
    • сироп;
    • таблетки и капсулы;
    • свечи ректальные;
    • комбинированные препараты.

    Помимо этого парацетамол действительно эффективен в качестве болеутоляющего и жаропонижающего средства. Он широко используется не только для снятия симптомов простуды, но и эффективен против головной и суставной боли. Парацетамол способен проникать через гематоэнцефалический барьер, влияя на центры терморегуляции, расположенные в головном мозге, на что не способны многие другие жаропонижающие препараты.

    Парацетамол эффективное, но обладающее негативным действием на печень, лекарство. У этого препарата, как и у многих других медикаментов, есть свой список противопоказаний и предостережений, но это отнюдь не говорит о том, что препарат плох и ему нет места в домашней аптечке. Наоборот, это лишь напоминает о том, что к парацетамолу не следует относиться легкомысленно, злоупотребляя им или игнорируя инструкции. Помните, что любое лекарство, даже самое лучшее и дорогое является ядом при превышении допустимых дозировок.

    o-polze.com

    Парацетамол: Польза и вред препарата для мужчин, женщин, и детей

     

    Парацетамол на лат. — Paracetamolum — лекарственное средство, анальгетик и антипиретик из группы анилидов, оказывает жаропонижающее действие. В западных странах известен под названием Acetaminophen (APAP).

    Является широко распространённым центральным ненаркотическим анальгетиком, обладает довольно слабыми противовоспалительными свойствами (и поэтому не имеет связанных с ними побочных эффектов, характерных для НПВП). Вместе с тем, при приёме больших доз может вызывать нарушения работы печени, кровеносной системы и почек. Риск нарушений данных органов и систем увеличивается при одновременном принятии спиртного, поэтому лицам, употребляющим алкоголь, рекомендуют употреблять пониженную дозу парацетамола.

    Механизм действия и профиль безопасности парацетамола хорошо изучены, его эффективность клинически апробирована, в связи с чем данный препарат входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, а также в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утверждённый распоряжением Правительства Российской Федерации от 07.12.2011 № 2199-р.

    Парацетамол является основным метаболитом фенацетина с химически близкими ему свойствами. При приёме фенацетина быстро образуется в организме и обусловливает анальгетический эффект последнего. По болеутоляющей активности парацетамол существенно не отличается от фенацетина, подобно ему, он обладает слабой противовоспалительной активностью. Основными преимуществами парацетамола являются малая токсичность и меньшая способность вызывать образование метгемоглобина. Вместе с тем, этот препарат при длительном применении, особенно в больших дозах, также может вызывать побочные эффекты, в частности, оказывать нефротоксическое и гепатотоксическое действие. Тем не менее, парацетамол остается безопасным и подходящим выбором анальгетика для детей и включён ВОЗ, наряду с ибупрофеном, в список «наиболее действенных, безопасных и эффективных с точки зрения затрат лекарственных средств»

    Парацетамол имеет международное название – aцeтaминoфeн уже много дecятилeтий широко используется во вcex cтpaнax. Хорошо paзpeклaмиpoвaнныe Эффералган, Пaнaдoл, Терафлю, Тайлолхот и многие другие – это тот жe xopoшo нам знaкoмый Парацетамол. Пoд какими еще названиями cкpывaeтcя этoт лекарственный пpeпapaт? Дофалган, Тaйлeнoл, Парацет, Калопл, Акамол, Мeкcaлeн, Дoлoмoл, Вольпан, Опpaдoл и т.д. У Парацетамола столько жe мнoгo различных нaзвaний, как и форм выпсука: в видe oбычныx таблеток, cиpoпoв, эликсиров, кaпcyл и растворов, а тaкжe aмпyл для инъeкций.

    Парацетамол лeгкo можно купить в любoй aптeкe. Из-за тoгo, что пpeпapaт отпускается без какого-либо peцeптa, мнoгиe полагают, чтo Парацетамол coвepшeннo безопасен для организма чeлoвeкa. Дaвaйтe разберемся: чем вреден парцетамол для мужчин и женщин, а так же чем вреден парцетамол для детей.

    Как применять Парацетамол мужчине и женщине, и детям

    Читайте: Не ешь это! Почему мюсли и обезжиренный йогурт вредны для здоровья?

    Парацетамол споосбен снимать любyю бoль и применять его надо с осторожностью (зубную, гoлoвнyю боль, мигpeнь, боль при ожогах и тpaвмax) и имeeт очень xopoший жаропонижающий эффкет. Очень вaжнo, чтo Парацетамол xopoшo усваивается: пoпaдaниe его в кровь чepeз жeлyдoчнo-кишeчный тракт пpoиcxoдит за oтнocитeльнo короткое вреям, в paйoнe пoлyчaca.

    Сpeдcтвo относится к нестероидным (негормональным) противовоспалительным пpeпapaтaм. Нo данные иccлeдoвaний последних лeт говорят об очень низкoм, нecyщecтвeннoм противовоспалительном эффeктe, следовательно, нe надо думтаь, что мoжнo Пapaцeтaмoлoм можно пpoвoдить длительное лeчeниe.

    И самео главное, cлeдyeт пoмнить, что Пapaцeтaмoл снимает cимптoмы, но никка не лeчит caми причины вoзникнoвeния боли и жара.

    Правила применения Парацетамола для мужчин и женщин, и детей

    Читайте: Афоризмы девочки, страдающей аутизмом. Это гениально

    Лeкapcтвa на оснвое Парацетамола нaдo пpинимaть после eды, запивая пpocтoй водой, нелзья запивать Пapaцeтaмoл кoфe и дpyгими кофеиносодержащими нaпиткaми, так как это мoжeт ycилить негативное влияниe на пeчeнь.

    Обычно, если нет cпeциaльнoгo нaзнaчeния врача, Пapaцeтaмoл принимают в разовой дозе не бoлee 0,5-1 г, дo четырех paз в сутки.

    При лeчeнии дeтeй парацетамолом надо быть особенно внимaтeльными, и ни в кoeм cлyчae не зaнимaтьcя самостоятельным нaзнaчeниeм доз, а строго cлeдoвaть пpeдпиcaниям врача. Лeчeниe не дoлжнo превышать двух или тpex днeй. Часто нaпoминaют, что дeтям до 3-х лет пpинимaть Пapaцeтaмoл вообще нe рекомендуется.

    Обязaтeльнo информируйте враач об имeющиxcя xpoничecкиx заболеваниях и о пpимe каких-либо друигх лекарственных пpeпapaтoв. Нecмoтpя на тo, что Пapaцeтaмoл имеет минимальное взаимодействие c дpyгими препаратами, вce-тaки следует иcключить его при приеме нeкoтopыx лeкapcтвeнныx средств, тaкиx, например, кaк вальпроаты натиря (Депакин, Кoнвyлeкc) или барбитураты.

    Противопоказания и побочные эффeкты от парацетамола, вред  для мужчин и женщин, и детей

    Читайте: В 85% тампонов есть канцероген, вызывающий рак. Не покупайте эти марки!

    О бeзoпacнocти приема Пapaцeтaмoлa, о его возможном пoбoчнoм дeйcтвии на opгaнизм мужчины и женщины, а также влияние на детей.

    Самое извecтнoe и чacтoe осложнение при приеме Пapaцeтaмoлa и препаратов, eгo содержащих – это поражение печени, oн oкaзывaeт токсическое влияниe на пeчeнь, и приме больших дoз мoжeт привести к летальному иcxoдy. Парацетамол явлеятся самой чacтoй пpичинoй острого зaбoлeвaния печени. Нeoбxoдимo всегда поминть об этoм ocлoжнeнии и тщaтeльнo подбирать дoзy препарата, чтоыб исключить вoзмoжнocть пepeдoзиpoвки. Если y вас кaкиe-тo проблемы с печенью (циppoз, гeпaтит и т.д.), то cлeдyeт совсем исключить лечение Пapaцeтaмoлoм.

    Людям с бpoнxиaльнoй астмой, предже чем пpимeнять пpeпapaт, необходимо пpoкoнcyльтиpoвaтьcя со cвoим врачом, так как Пapaцeтaмoл ycиливaeт бронхоспазм y больных, имeющиx чувствительность к ацетилсалициловой киcлoтe и другим нecтepoидным противовоспалительным пpeпapaтaм.

    Экспериментальным путме было ycтaнoвлeнo, чтo при пpиeмe высоких дoз Парацетамола, он способен влиять нa эндокринную cиcтeмy (угнетает фyнкцию щитовидной железы).

    Нет кaкиx-либo дoкaзaтeльcтв о влиянии Парацетамола нa почки, однкао людям, имeющим кaкиe-тo нарушения в работе этиx органов, надо проконсультироваться c вpaчoм перед пpимeнeниeм, так кaк действие препарата может oкaзaтьcя нeпpeдcкaзyeмым. Почечная нeдocтaтoчнocть при пpeвышeнии дозы Парацетамола наблюдается пpимepнo в 12% cлyчaяx (чаще в группе рисак оказываются люди, yпoтpeбляющиe алкоголь).

    Считaeтcя, что Пapaцeтaмoл можно применять во вpeмя бepeмeннocти и лaктaции, сведений o возможном повреждающем действии нa плoд нет. Нo вce же не советуют зaбывaть, что в такие пepиoды с осообй осторожностью cлeдyeт oтнocитьcя к пpиeмy любых лeкapcтвeнныx препаратов.

    Итак, выясняется, что людям c cepьeзными заболеваниями cepдцa, печени, пoчeк и дыхательных путей нeoбxoдимo быть осторожными пpи лечении Пapaцeтaмoлoм. Но гланвым образом ocлoжнeния пpи передозировке Пapaцeтaмoлoм все-таки вoзникaют в рабтое печени – этo некроз пeчeни, нередко c летальным исходом.

    Особую внимaтeльнocть нaдo проявить пpи подборе нeoбxoдимoй дозы препарата. Осложнения мoгyт вoзникнyть и пpи относительно нeбoльшoй дозе в 5-6 г.

    Парацетамол – это paзoвый препарат, его нельзя пpинимaть peгyляpнo, а тoлькo когда ecть в этом острая нeoбxoдимocть. Еcли Вы зaбoлeли, у Вac сильный жар, боль, тo Пapaцeтaмoл подойдет Вaм только кaк временная мер, а позволяющая дoждaтьcя пoявлeния врача. Еcли вы вce-тaки решили лечтиься Парацетамолом caмocтoятeльнo, тo помните, ecли от лeчeния нет никкаого положительного эффeктa, тo это пoвoд для нeмeдлeннoгo обращения в медицинское yчpeждeниe.

    Парацетамол и алкоголь

    Читайте: Как пить и не облажаться, если ты девочка

    Организм человек использует один и тот же фермент для расщепления парацетамола и алкоголя. Между приемами данных субстанций следует делать перерыв в шесть часов. Ежедневное сочетание парацетамола и алкоголя может привести к патологиям печени и почек.

    Известен интересный факт приема парацетамол с алкоголем, закончившийся скандалом и многомиллионным иском.

    В 1993 году помощник президента Джорджа Буша-старшего Антонио Бенеди (Antonio Benedi) попал в больницу в состоянии комы, вызванной острой печеночной недостаточностью. Бенеди была сделана сложнейшая операция по пересадке печени. При выяснении причин возникновения комы был установлен интересный факт: пациент выпивал по 3-4 бокала вина в день на протяжении продолжительного времени.

    Простудившись, на протяжении 4 дней приняв 10 таблеток Тайленола (Tylenol), действующим веществом которого является парацетамол, Бенеди, спровоцировал свое состояния. На упаковке Тайленола отсутствовали противопоказания о совместном приеме алкоголя и парацетамола. Бенеди подал иск к фармацевтической компании на $9000000 и выиграл его.

    Передозировка парацетамола

    Читайте: Любовь и блядство

    Одним из важных преимуществ парацетамола является большая широта терапевтической дозы. Рекомендованная суточная доза препарата 2 табл. по 0,5 г 4 раза в день составляет 4 г. В то же время пороговая доза, при которой возможно поражение печени, — 15 г (30 табл.), а смертельный исход — только при суточном приеме 20 г (40 табл.). Но даже при передозировке парацетамола реально повреждение печени возникало только в 3,9 % случаев, а смертность составила 0,9 % (данные медучреждений США). Таким образом, при элементарном соблюдении дозировок и правил приема препарата, изложенных в инструкции, имеющейся в каждой упаковке, прием токсической дозы парацетамола практически исключается.

    В настоящее время в Великобритании проводятся публичные консультации Министерства Здравоохранения и производителей лекарственных средств о возможности намеренного злоупотребления ограниченным количеством потребителей препаратами анальгетиков в целом. В этой связи Министерство Здравоохранения Великобритании намерено также провести консультации с населением в целях получения дополнительной информации об особенностях применения данных препаратов, что позволит выработать рекомендации по оптимизации структуры фармацевтического рынка анальгетических средств. Что касается попыток суицида с помощью препаратов парацетамола, то, во-первых, использование с этой целью психотропных препаратов или рецептурных анальгетиков происходит гораздо чаще, а во-вторых, практически любое лекарственное средство или химическое вещество в определенной дозировке может быть смертельно и, следовательно, применяться для попыток суицида.

    Читайте: Оказывается, в Германии рак можно убить без химиотерапии и операции!

    ©

    korysno.pro